Главная » Все Новости » Главная новость » СБУ объявила «секретарю Совбеза Чечни» Апти Алаудинову подозрение в преступлениях

СБУ объявила «секретарю Совбеза Чечни» Апти Алаудинову подозрение в преступлениях

Служба безопасности Украины назвала командира спецподразделения «Ахмат», «секретаря Совета безопасности Чечни» Апти Алаудинова подозреваемым в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

СБУ собрала неопровержимые доказательства вины Алаудинова, отмечается на сайте ведомства. В частности, речь идет о марте – апреле, когда Алаудинов принимал непосредственное участие в войне России против Украины, осуществляя руководство действиями «Ахмата» в Рубежном, Кременной и Северодонецке.

В результате, подчеркивается в заявлении, эти города были оккупированы по принципу выжженной земли: была полностью разрушена инфраструктура, погибли или пострадали тысячи мирных жителей, десятки тысяч людей лишились жилья.

Статья уголовного кодекса Украины, по которой объявлено подозрение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Также сообщается, что продолжаются следственные действия для установления причастности Алаудинова к иным преступлениям.

  • Кавказ.Реалии подробно рассказывал о карьере Апти Алаудинова, занимавшего пост заместителя министра внутренних дел Чечни с 2011 г., в 2012 г. в возрасте 38 лет ставшего самым молодым генералом в МВД России, в 2019 г. попавшего в опалу и в 2021 г. отправленного в отставку, однако после начала войны в Украине вернувшегося в круг приближенных главы республики Рамзана Кадырова.
  • Критики режима Кадырова заявили Кавказ.Реалии, что Алаудинов отправился на войну в Украину «для искупительной миссии» – чтобы загладить «вину» перед Кадыровым, которая, по данным «Новой газеты», состояла в том, что он «дал шуточный подзатыльник портрету Рамзана Кадырова».
  • В июле Алаудинову присвоили звание Героя России за «мужество и героизм, проявленные на территориях «ЛНР» и Украины», а Кадыров назначил его секретарем Совбеза Чечни.
  • Кадыров называл Алаудинова «ответственным за Луганское направление».
  • Имеются свидетельства о причастности бойцов возглавляемого Алаудиновым спецподразделения «Ахмат» к военным преступлениям. Так, в конце мая Алаудинов опубликовал извинения за синяки под глазами у одного из пленных украинских офицеров из Северодонецка. «Так получилось, что люди, когда им предложили подобру-поздорову сдаться, не воспользовались моментом», – сказал он. Рамзан Кадыров тогда публично заявил, что «извиняться нечего».
  • В июле в сети появились видеозаписи, на которых, предположительно, российский военнослужащий пытает украинского пленного, в том числе кастрирует его канцелярским ножом; затем пленного застрелили. Bellingcat и The Insider идентифицировали этого человека как бойца «Ахмата».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

25.08.22.