Главная » Все Новости » Мнение » Светлана Наумова: Россия будет свободной

Светлана Наумова: Россия будет свободной

81ff8386e1353d4c9c2c894e1ef0ef80

«Ты опасен, если ты другой»
(Слоган к фильму «Дивергент»)

Вместо предисловия. Весь прошлый год я писала про гибридный народ. Практически все мои тексты, включая одноименный цикл, касались проблем российского общества, его прогрессирующей умственной и моральной деградации. Стадо покорных животных, воинственное племя дикарей, аморфная жижа, рабы – какие только сравнения не приходили на ум для характеристики больного социума.

Что и говорить, Путин добился невероятных успехов в оскотинивании населения. Ему удалось разбудить в подведомственной популяции мразь, заставить большинство «захлебываться ненавистью на форумах, желать войны, радоваться оккупации чужой территории и смертям людей, которых когда-то называли своим братским народом…». То, что значительная часть россиян так и не осознала произошедших с ними негативных фатальных трансформаций, продолжая считать нормой свое холопское существование и ликовать по поводу гэбистских преступлений, только подтверждает диагноз: на наших глазах происходит вырождение нации.

Спрашивается, какой смысл писать такие статьи? Я обязательно отвечу на этот вопрос, поскольку он тесно связан с темой сегодняшнего разговора. На этот раз речь пойдет не о встающей с колен гибридной массе (сколько можно?), а о «других». О тех, кого А. Мельников назвал «редкими горящими огоньками совести в холодном океане равнодушия», именуемом Россией. «Национал-предателям» посвящается.

Признаем честно: Россия в своем постоянном стремлении следовать каким-то особым путем никогда не отличалась адекватностью. Изобретала, как писали И. Ильф и Е. Петров, не автомобиль, а авто-телегу, шила не брюки, а портки… Однако за последние годы страна «поэтических лучинок и душистых портянок» конкретно съехала с катушек, превратившись в подобие коррекционного класса, где разными психическими отклонениями страдают не только «ученики», но и свихнувшиеся на почве имперского шовинизма «педагоги». Глядя на происходящее, я уже не удивляюсь обилию ура-патриотических идиотов, в которых превратились россияне. Охотно верю в пресловутые 86%.

Гораздо большее изумление вызывает то, что в этом сумасшедшем доме сохранились нормальные, здравомыслящие люди. Способные думать, анализировать, соотносить полученную информацию с реальностью, а самое главное – не утратившие представления о морали и чувстве собственного достоинства. Каким чудом, невзирая на холопизацию, совковый коллективизм, отрицательную селекцию и промывание мозгов уцелели эти «враги народа» и «пропиндосовские прихвостни» неизвестно. Ясно одно, что для преступной власти они как паршивые овцы в стаде, нежелательны и опасны. Потому что они другие. Инакомыслящие. Я называю их дивергентами.

По аналогии с героями антиутопии Нила Бергера. Тем, кто не в теме, поясню. В фильме нашла отражение теория, согласно которой в обществе людей-штамповок, живущих по заданным схемам, существуют индивиды, непохожие на остальных. Они устойчивы к зомбированию, нестандартно мыслят, быстрее осознают необходимость перемен. Являясь угрозой существующей системе, объявлены вне закона и систематически уничтожаются.

Российских дивергентов пока массово не истребляют. Ликвидируют только самых упертых и несговорчивых, кого не удалось запугать, заставить замолчать или уехать. Участь оставшихся не завидна. Чего только стоят информационные бомбежки останкинских говнеметчиков. Одно дело, И. Яковенко, добровольно согласившийся на ежедневные медиафренические инъекции. И то не факт, что этот социальный эксперимент закончится для него благополучно. Не исключено, что Игорь Александрович, сам того не ведая, основательно подсел на киселевско-соловьевскую дурь, и в отсутствии телевизора испытает неслабую ломку – будет бегать по торговым центрам в поисках зомбоящика или толкаться среди бабок, чтобы из первых уст услышать про происки Госдепа. Но если честно, веселого во всем этом мало. Ситуация для здравомыслящих россиян ухудшается год от года. Дебилизация населения идет полным ходом, обушмаренные «сограждане» выходить из имперского «запоя» не собираются, как и власти – ослаблять хватку и контроль за обществом.

«Чем дальше, тем яснее становится, что безальтернативное руководство страны для того, чтобы удерживать власть в своих руках, вынуждено не только манипулировать выборами, но и шаг за шагом ужесточать репрессии против оппозиции, уже не обращая внимания на необходимость какого-либо прикрытия в виде легальности, правосудия, справедливости и т.п. Перспектива не только “получить дубинкой по башке”, но и лишиться состояния, провести остаток жизни в лагере становится все более отчетливой и убедительной для массы более активных и предприимчивых людей»(kulser).

Страна еще не скатилась в сталинизм. Но что мы видим сегодня? Ложь и блудословие. Демонстрацию ватниками преданности режиму и ненависти к «врагам». Инакомыслие, несогласие с «общей линией партии» расценивается как отсутствие патриотизма, предательство национальных интересов и все жестче подавляется режимом воров, для которых, как известно, жизнь по неписаным законам блатного коллектива «сакральна». Прекрасный пример – история с Аркадием Бабченко.

Рост агрессии в обществе – безвольной овощеподобной массе, милитаристский угар, поиск врагов, травля несогласных – непросто сохранять оптимизм и присутствие духа в этих условиях. Мне понятны настроения тех, кто отчаялся и потерял надежду на перемены к лучшему. Как поступить каждый решает сам. Правда, выбор у жителей российского Мордора, прямо скажем, небогат:

В кандалы страна закована,

Души до смерти секут.

Свыклись смирные с оковами,

А смутьяны прочь бегут(А.Берли*)

Один из таких «смутьянов» Ю. Нестеренко перед своим «бегством» в США написал очень эмоциональный пост под названием «Исход». Процитирую:

«…Люди, заявляющие о своей приверженности европейским ценностям, идеям прав и свобод, приоритету личности перед государством, составляют абсолютное меньшинство – меньшинство меньшинства. …О да, разумеется – «надо не ныть, как все плохо, а стараться что-то изменить». Лично я старался, и достаточно долго. Пытался выдвигать идеи, способные объединить разумных либералов с разумными националистами. …Аргументировать, что Россия и русские не тождественны, что Россия есть аппарат насилия над русскими, что разумно проведенная дезинтеграция империи пойдет только на пользу русскому народу… Увы. Практика показывает, что воспринять эти идеи способны считанные единицы. Большинство – даже из числа противников правящего режима – отвергают их рефлекторно, с порога, даже не пытаясь анализировать.

…Самая последняя, уже больше похожая на отчаяние, надежда была на кризис. Что не доходящее через голову еще способно дойти хотя бы через желудок. Увы. Этот народ не способен уже даже и на это. Можно, конечно, радостно подсчитывать каждую сотню вышедших на митинг …Можно возлагать надежду на грызню верховных пауков в кремлевской банке… Можно – если хочется и дальше дурачить себя. Даже если завтра Медведев повесит Путина, а потом застрелится сам, или их обоих взорвут террористы – чего они, разумеется, в полной мере заслужили – лучше все равно не станет. Этот змей сбрасывал кожу – и сдирал ее с кровью – уже не один раз, и выращивал новые головы на месте отрубленных.

Его суть от этого не меняется – и не изменится. …Что же, в свете всего вышесказанного, делать нам – тем русским, что являются редким исключением из общего правила, не пораженным имперской болезнью, уцелевшим после нескольких веков отрицательной селекции сторонникам европейских ценностей – свободы, разума, индивидуализма? Перестать тешить себя несбыточными надеждами и признать, наконец, реальность. Россия – это не то, ЧТО следует спасать, а то, ОТ ЧЕГО следует спасать. Спасать всех, кого можно спасти, начиная с самих себя. Таким образом, эмиграция является единственным разумным выходом. Хватит уже гробить свои жизни на то, чтобы стать удобрением для российской грязи, на которой все равно не вырастет ничего, кроме чертополоха…».

Да, жестко…Чувствуется, что у человека накипело. Несмотря на радикальность отдельных заявлений трудно не признать правоту автора. Особенно в части оценки России – империи бессмысленного, иррационального зла, всегда последовательно выступавшей на стороне тирании, мракобесия, насилия. Вместе с тем я не готова согласиться с утверждением Нестеренко о том, что эмиграция – единственный разумный выход и средство спасения «абсолютного меньшинства». Во-первых, не забывайте, в силу разных причин возможность уехать есть не у всех. Во-вторых, отъезд  упертых бунтарей и смутьянов – совсем не гарантия их безопасности. У кремлевской тоталитарной секты длинные руки, и она найдет способ добраться до тех, кто мешает ей жить (вспомните П. Шеремета).

И наконец в третьих. Поправьте меня, если я неправа. Среди наших бывших «сограждан», ныне распрекрасно проживающих в разных демократических странах, полно таких ярых запутинцев, по сравнению с которыми оставшиеся ватники – просто дадины и стомахины. Вопрос: какого ******* (подставьте слово на свой выбор) они уехали? Почто не остались пособлять и сподручничать «великой империи» вставать с колен?

Сомнительной также представляется идея автора «Исхода» о том, что каждый уехавший наносит удар врагу уже фактом своего отъезда:

«Чем скорее разумные люди покинут Россию, тем скорее эта империя зла сгниет и сгинет окончательно. Кучка осатаневших от безнаказанности бездарных воров и убийц наверху и спившееся быдло внизу не смогут поддерживать ее существование».

Объясню причину своих сомнений. Опять по пунктам. Во-первых. Нестеренко сам сравнил Россию с раковой опухолью. Последние годы путинизм подобно онкологической заразе активно расползается по миру, а мир, легкомысленно отказавшись от радикальных методов «лечения», пытается справиться с метастазирующей опухолью припарками и заговорами. Если бы лидеры ведущих держав были мудрее и разорвали всякие отношения (в первую очередь финансовые и торгово-экономические) с империей зла, то она, конечно, сгнила и сгинула бы очень быстро, так как давно не способна самостоятельно что-либо производить и себя обеспечивать. Но это, как мы понимаем, утопия.

Напротив, прикормленные Кремлем западные лоббисты и бизнесмены вовсю сотрудничают с «осатаневшими от безнаказанности бездарными ворами». Так что существовать российский криминальный анклав «с убийцами наверху и спившимся быдлом внизу» может очень долго. Не сгинули же Домбабве с Лугандонией? Во-вторых, удар врагу своим отъездом наносят только те, кто продолжают и в эмиграции бороться с режимом, оказывая противодействие кремлевской пропаганде, развенчивая ложь путинских лохотронщиков, раскрывая опасную сущность путинизма. Тем самым они понижают капитализацию России и разрушают легитимность ее правящей верхушки.

Отъезд остальных – для Путина только плюс. Чем меньше дивергентов, потенциальных разрушителей системы останется в стране, тем система стабильней и жизнеспособней. Поэтому так настойчиво инакомыслящие выдавливаются из страны. Власти не нужны бунтари, пытающиеся вывести народ из имперского «запоя». Впрочем, и ура-патриотические «бараны» в таком количестве ей тоже не нужны для обслуживания, условно говоря, газовой трубы и ядерного чемоданчика. Как говорится, меньше народу – больше кислороду. Социальная политика, проводимая Кремлем, это подтверждает.

Так как же быть оставшимся в Мордоре «национал-предателям»?

Извечный русский вопрос «Что делать?» Бесспорно, «русский бунт, бессмысленный и беспощадный» в существующей ситуации нереален. Даже «меньшинство меньшинства» к этому не готово. Как написал в свое время А. Сотник, «…если мы с Аркадием (Бабченко – прим. автора) и Евгением (Левковичем – прим. автора), вооружившись дубьем, двинем к Кремлю – это ничего не изменит кроме наших биографий». Мне такая позиция понятна. Вспомните Великую Отечественную. При всей готовности русских умирать «за Родину, за Сталина» жители оккупированных земель не бросались селами и деревнями на вражеские автоматы, потому что сознавали бесперспективность таких жертв. Они молчали, но рабами не были. Они ненавидели и ждали подходящего момента, чтобы начать сопротивление.

Участь российских инакомыслящих сегодня намного тяжелее, чем жителей захваченных территорий – противостоять приходится не только оккупантам, но и ура-патриотическим зомбированным полудуркам. И тем не менее бороться со злом необходимо. Даже когда нет надежды на победу добра. Хотя бы для того, чтобы сохранить себя как личность и не уподобиться гибридной массе. Собственно, вот он и обещанный ответ на вопрос «какой смысл писать такие статьи» (привет, Vladimir Makhonin). Считаю, что в существующей ситуации важно не молчать, а давать оценку преступлениям режима, а также негативным процессам, происходящим в стране и обществе. Подобные тексты – своего рода зеркала. Если хоть один из прочитавших увидит в деградантах себя, ужаснется и захочет измениться, значит труд журналистов-дивергентов не напрасен.

Говорят, у медиков есть такая «мантра» – «Если болезнь нельзя вылечить, значит, надо научиться с ней жить». Научиться жить со злом – не значит смириться. Есть немало способов сопротивляться режиму, которые, на мой взгляд, получше, чем топтаться на согласованных с преступниками митингах протеста. «…ответ на вопрос «что делать?», как правило, очень прост: делать надо то, чего больше всего не хочет твой враг. И уж совершенно точно не надо делать того, что он хочет. Враг хотел, чтобы народ пришел на выборы. Навальный и Ко. ему это обеспечили». Развивая мысль Ю. Нестеренко, продолжу. Путинской банде точно не понравится, если мы будем:

  1. Бойкотировать действия нелегитимной власти. Поскольку хозяевам страны давно нет дела до народа, почему нам должно быть дело до их нужд? Это я про выборы и всякие проправительственные, ура-патриотические акции (даже если они идут под соусом празднования Дня Победы). Я разделяю мнение тех, кто выступает за отказ от участия в шулерских выборных шоу.
  2. Бойкотировать кремлевские СМИ. Всячески сопротивляться обыдлячиванию и медиафреническому оболваниванию. Воровская власть до смерти боится, что обушмаренные массы, перестав смотреть Зомби-ТВ, выйдут из телевизионного запоя и до них дойдет, что их превратили в послушный скот. Предлагаю начать гигиенические мероприятия в своих жилищах – закрыть краны, из которых хлещут к нам информационные нечистоты. В условиях, когда путинский режим при самом активном участии СМИ, взяв в заложники целый народ, занимается разграблением страны, бойкот лживых пропагандистских передач – не акт неповиновения, а гражданский долг.
  3. Менять тон разговора с властями. До тех пор, пока мы будем обращаться к угнетателям как просители, согласовывать свои акции протеста, писать всякие жалобные петиции и письма в стиле Ваньки Жукова на деревню дедушке, мы так и будем оставаться рабами. И власть к нам будет относиться соответственно.
  4. Объединяться, строить горизонтали сотрудничества. Путинских гопников пугает перспектива организованных и массовых протестов, им не нужна солидарность и единство в стане своих «врагов». «Если бы люди могли объединиться и понять, что, условно, новосибирский протест ничем не отличается от, условно, калининградского протеста и что есть возможность не просто влиять, но и менять власть, то ситуация начала бы меняться»(Г. Каспаров).

Рискуя в очередной раз, как после статьи памяти Немцова, прослыть наивной и оптимисткой, скажу, что я по-прежнему верю, в то, что Россия будет свободной. Пусть даже это случится нескоро и, возможно, ценой распада и потери территорий. Путинский режим, управляющий обществом с помощью страха и насилия, обречен. Пока в стране остаются здравомыслящие, у нас еще есть шанс стать частью цивилизованного, демократического мира, который однажды скажет: «Пришло время вам выйти за пределы стены и присоединиться к нам… мы ждем вас с надеждой …»(фильм «Дивергент», часть 2). Так что с Новым Годом, дивергенты! Будем жить!

«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа мыслящих и самоотверженных людей может изменить мир. В действительности только так всегда и было» (Маргарет Мид).

Светлана Наумова

Источник: www.kasparov.ru

02.01.17.