Главная » Все Новости » События » Свободные чеченцы всегда будут помнить гуманный поступок Бориса Немцова

Свободные чеченцы всегда будут помнить гуманный поступок Бориса Немцова

1930662_20160224113342.gif

В субботу, 27 февраля, в Москве пройдет марш памяти убитого политика Бориса Немцова.

Борис Немцов был единственным из российских губернаторов, активно выступавший против преступной войны в Чечении.

В 1996 году Немцов собрал миллион подписей против войны в Чечне и приволок грузовик с подписными листами едва ли не в Кремль.

— В Чечне воевало более 20 тысяч солдат из Нижнего. Группа наших попала в засаду на площади Минутка. Похороны превратились в гигантскую антипрезидентскую манифестацию — сто тысяч.

Мы, при населении в три миллиона семьсот тысяч, за две недели собрали подписи — никакой административный ресурс такого результата дать не может.

Я загрузил папки в «Газель» и привез в Москву. Оставил «Газель» на Васильевском спуске, вытащил одну пачку с подписными листами и пошел в Кремль.

— Ни на что я не надеялся. Я просто понес президенту подписи. Честно говоря, я был готов ко всему, к любому вопросу, но только не к тому, который он задал.

«Как считаешь, это подписи за меня или против?» Говорю: «Если войну остановите — за вас, а если нет — против». Он сказал: «Я подумаю». Когда я ушел, Коржаков инициировал заседание Совета безопасности. И они там дружно меня осудили.

Президент со мной вообще перестал разговаривать. Только в мае через полгода вдруг позвонил по прямому: «Еду в Чечню. Поедете со мной или боитесь?» Тогда он уже хотел установить в Чечне мир. http://www.sem40.ru/famous2/m1043.shtml

Chechenews.com

27.02.16.