Главная » Все Новости » Главная новость » Свободные чеченцы живут именем Джохара Дудаева на устах

Свободные чеченцы живут именем Джохара Дудаева на устах

moJ-3OZGGzw

К приближающейся 20-ой годовщине гибели первого Президента Ичкерии Джохара Дудаева.

«Нам дано идти впереди веры и свободы. И это наше убеждение основано на прошлом кавказской цивилизации».

Так или примерно так провозгласил миссию чеченского народа Джохар с символической высоты хребта Коьжалг-Дукъ в 1994 году, где собрались люди со всех концов Чечни по случаю открытия памятника в честь победы над многотысячным полчищем Воронцова в веке прошлом.

Слова оказались провидческими. Очень скоро Чечня повела Кавказ за собой против захватчиков.

-Бойтесь тех, кому сегодня 15, кто придет после нас. Они будут крепче нас и не станут разговаривать с вами,- предупреждал Джохар врага, но тот не внял совету и получил войну в поколениях крепче алмаза.

А еще Джохар предвидел, что война вернется в Россию. И она уже идет там: в преступлениях тех, кто прошел русско-чеченскую войну, кто привык к человеческой крови.

Тот, кто бросил вызов времени, и задумал государство на осколках империи, прекрасно осознавал, что это будет война за собственный народ и с собственным народом, потому что он все еще жил в прошлом, и прошлое жило в нем. Империя была еще жива в сознании и поступках. И ему удастся победить прошлое и нацелить народ на будущее.

За тысячу лет до наших дней великий Фирдоуси писал о вечном в человеке.

… Всё в мире покроется пылью забвенья,
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя, да речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца…

Дела земные-суть лишь, символы дел небесных, предначертанных Аллахом. Джохару уготован был трудный, но благородный земной путь, которого он пройдет с честью и достоинством.

Талант мудреца и искусство воина сочетались в одном человеке, которому суждено было повести свой народ к свободе и независимости. Равный среди равных и свободный среди свободных, он любил свой народ, умел говорить с ним уважительным языком.

Более двадцати лет народ чеченский живет с именем Джохара на устах, вспоминая его с благодарностью.Он присутствует в его делах, словах. По нему чеченцы невольно привыкли сверять собственные высказывания и поступки.

Так и ушел, мобилизовав сознание народа, воинский дух, научив его говорить с врагом, с печатью преданности Аллаху на лице.

Дата Туташхиа.

Источник: www.facebook.com

18.04.16.