Главная » Все Новости » Главная новость » Северный поток 2 – русская рулетка для Балтийского моря

Северный поток 2 – русская рулетка для Балтийского моря

Все мы знаем, что деньги не воняют, и поэтому Кремль всегда сможет найти людей с распущенными моральными принципами, с высокой степенью двуличия и жадности, чтобы «подружиться» с ними и отправиться в приключения.

Хорошая новость в том, что не может быть ничего плохого без чего-то хорошего, и наоборот. Когда строительство российского газопровода «Северный поток-2» в Балтийском море достигло района, где находится захороненное химическое оружие времен Второй мировой войны, вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс публично заявил, что ЕС на самом деле не нуждается в кремлевском газопроводе для снабжения своих стран-членов энергией.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия никогда не считала, что геополитический проект Кремля должен быть реализован. Но, поскольку трубопровод строится из России в Германию, он должен будет соответствовать нормам и правилам ЕС, независимо от того, что Россия об этом думает.

Тиммерманс пояснил, что согласно правилам ЕС трубопровод Кремля не должен угрожать энергетической безопасности Союза.

Также кажется, что кто-то проснулся в Швеции, поскольку она указала, что ЕС должен разработать инструмент, который мог бы влиять на такие проекты, как Северный поток 2. Однако в данном случае это произошло слишком поздно, потому что трубопровод уже проходит недалеко от острова Борнхольм, угрожая вызвать экологическую катастрофу в Балтийском море, нарушив морское дно, где были утилизированы тонны химического оружия.

Несмотря на это, русские продолжают реализовывать свой энергетический проект, рискуя не только своей собственной экосистемой, но и экосистемой Швеции и Дании. За последние пару дней стало ясно, что Кремлю наплевать на потенциальную катастрофу, в то время как другие, то есть те европейцы, которые помогали Путину в его проекте и игнорировали преступления против человечности, совершенные Кремлем в Грузии и на Украине, теперь бессильны что-либо с этим поделать.

В средствах массовой информации появляется все больше сообщений о том, что российские суда, участвующие в строительстве Северного потока 2, нарушают требования ЕС, систематически пересекая природные заповедники Германии и нанося вред местной фауне, особенно птицам, которые там зимуют. Экологически мыслящие Немцы уже выразили недовольство ситуацией, но вряд ли это остановит миллиардный проект Кремля.

Какие надежды есть у птиц, когда мы говорим об огромных суммах денег, которые набьют карманы парочке немцев и горстке молодых коммунистов. Хорошо, попробуем не думать о птицах – что, если один из двенадцати якорей этих трубоукладочных кораблей разобьет артиллерийский снаряд, который 80 лет пролежал на дне моря, с нетерпением ожидая дня, когда сможет исполнить свое истинное предназначение? Тогда немцам, датчанам и шведам будет уже поздно жаловаться на отравленную воду и мертвых тюленей или, что еще хуже, на сильные ожоги от фальшивого янтаря (который на самом деле является фосфором). Кремль знает, что это реальная угроза, поэтому экипажам корабля были даны противоядия.

В отношении «Северного потока-2» есть один небольшой нюанс, о котором многие забывают, то есть еще до начала строительства в Балтийском море датчане настаивали на том, чтобы трубопровод был проложен судном, способным удерживать свою позицию с помощью только гребных винтов. Такое судно было у подрядчика Allseas, но компания прекратила сотрудничество с Кремлем из-за введенных против России санкций.

Сейчас трубопровод в Балтийском море прокладывает судно, которое часто опускается и поднимает один из своих 12 якорей, чтобы сохранить необходимое положение. Это означает, что морское дно постоянно разбивается 12 «молотами» каждый по несколько тонн – и да, это происходит в месте, где СССР и нацистская Германия сбросили свое химическое оружие.

В 1994 году Хельсинкская комиссия заявила, что в Балтийском море было утилизировано 40 000 тонн химического оружия, из которых 34 000 тонн были захоронены к северо-востоку от Борнхольма. Именно здесь сейчас строится российский газопровод.

В октябре 2020 года журнал Science of the Total Environment опубликовал статью со ссылкой на скандинавских ученых и исследователей, в которой говорилось, что на самом деле в Балтийском море может быть захоронено до 50 000 тонн химического оружия и 15 000 тонн этих химикатов были предназначены для отравления людей.

Напрашивается вывод, что в любой момент один из 12 якорей может разрушить любой из контейнеров с химическим оружием. А может, нам повезет и этого не будет.

P.S. Я всегда думал, что у немецких журналистов высокие этические стандарты, но все молчат по этому поводу. Может быть, это потому, что часть химического оружия, сброшенного в Балтийское море, принадлежит Третьему рейху, что, как мы знаем, является запретной темой в Германии Ангелы Меркель.

Augusts Augustiņš,  независимый журналист, сержант запаса Национальной Гвардии Латвии

Chechenews.com

30.03.21.