Главная » Все Новости » Главная новость » «Северный поток-2» уничтожит природоохранные зоны NATURA 2000 в Балтийском море

«Северный поток-2» уничтожит природоохранные зоны NATURA 2000 в Балтийском море

Изучив недавно появившуюся информацию о газовом проекте Кремля «Северный поток-2», стало очевидно, что Германия, Дания и Швеция не смогли обеспечить здоровье и безопасность своих граждан и защитить интересы жителей других стран Балтийского моря.

Это означает, что Германия, Дания и Швеция благословили Россию поставить под угрозу и без того хрупкую экосистему Балтийского моря. Трудно представить, как Россия смогла заручиться безоговорочной поддержкой проекта со стороны самых «зеленых» стран Балтийского региона, то есть Дании, Финляндии и Швеции, в то время как он нагло провоцирует экологическую катастрофу в Балтийском море.

Однако есть некоторые экологические аспекты, которые все еще могут повлиять на «Северный поток-2» и даже привести к остановке проекта, но это всего лишь утопическая философия. Датское энергетическое агентство одобрило строительство российского трубопровода в датских водах, потому что русские пообещали, что труба будет прокладываться только судами, оснащенными системами динамического позиционирования, то есть эти суда не будут использовать якоря для удержания позиции при прокладке трубопровода.

Со временем против России были введены новые санкции, которые также повлияли на «Северный поток-2» – несколько подрядчиков были вынуждены расторгнуть контракты с российскими работодателями. Тем не менее, Кремль продолжил переговоры с Датским энергетическим агентством и смог получить то, что хотел – требование о системах динамического позиционирования было снято, и теперь судам было разрешено использовать свои опасные якоря. По сути, датское правительство явно обмануло датскую общественность.

Также нет объяснения тому факту, что в ходе проекта Россия пользовалась значительной поддержкой со стороны «нормальных» стран, поскольку запрет на использование якорей в Балтийском море распространяется на все нефтедобывающие платформы, исследовательские суда и иностранные коммерческие суда, которые прокладывают кабели и трубопроводы. Запрет на якорь в Балтийском море является одним из важнейших требований в защите окружающей среды и обеспечении общей безопасности, поскольку здесь захоронены тысячи тонн химического и обычного оружия. По этой причине только суда и платформы, которые могут сохранять позицию без использования якорей, могут работать в Балтийском море. Вот почему непонятно, почему российская баржа-укладчик, строящая газопровод, до сих пор свободно использует свои 12 якорей в районе сброса химического оружия времен Второй мировой войны, поскольку она может случайно повредить один из контейнеров, содержащих это оружие, и вызвать экологическую катастрофу в Балтийском море.

Не исключено, что катастрофа уже началась, потому что в начале марта на российском судне ФИНВАЛ прибыла группа химиков и специалистов из британской компании Ramora. Их попросили провести тесты, чтобы определить, произошла ли утечка химических веществ. Специалисты приехавшей компании также сели на другое судно, занимающееся строительством «Северного потока-2» – ФОРТУНА. Весьма вероятно, что во время строительства кто-то из экипажа имел возможность испытать на себе воздействие химического оружия Третьего рейха.

Есть еще один важный факт, который заставляет задуматься о коррупции, присутствующей в высшем руководстве Германии, поскольку россиянам было разрешено свободно использовать якоря в исключительной экономической зоне Германии и ее территориальных водах. Высший административный суд Грайфсвальда все еще рассматривает иск, поданный немецкой природоохранной организацией Deutsche Umwelthilfe (DU). Организация считает, что необходимо провести еще один экологический анализ проекта на основании разрешения, выданного Управлением горнодобывающей промышленности Штральзунда, которое позволяет переоценить проект «Северный поток-2». Активисты указывают, что новейшие исследования показывают, что количество метана, которое будет выброшено в окружающую среду во время его сбора и транспортировки, противоречит экологическим целям ЕС, а также Парижскому соглашению.

Немецкие экологи считают, что, дав зеленый свет проекту Кремля, власти Германии нарушили ряд немецких законов об охране окружающей среды, поскольку проект неизбежно окажет разрушительное воздействие на окружающую среду. До принятия решения о проведении «Северного потока-2» было невозможно оценить степень ущерба окружающей среде и здоровью людей. Все «экспертные» выводы о влиянии проекта на экологию Балтийского моря были преувеличенно положительными, и поэтому немецкие экологические активисты и экологи настаивают на том, что необходимо проводить еще одну оценку, основанную на совершенно других методах.

Эти новые методы позволят определить точное количество природного газа, выбрасываемого в атмосферу в районах сбора газа, протекающего по трубопроводу «Северный поток-1». Полученные данные затем будут использоваться для расчета того же самого для Северного потока-2.

В то же время Управление горнодобывающей промышленности Штральзунда отказывается подчиняться требованиям немецких экологических активистов, заявляя, что не заставит Кремль переоценивать количество природного газа, выбрасываемого в атмосферу после завершения строительства Северного потока-2.

Важно отметить, что Управление горнодобывающей промышленности Штральзунда несет ответственность за техническую экспертизу и правильную реализацию проекта Кремля. Однако мало надежды на то, что DU сможет повлиять на реализацию проекта «Северный поток-2».

Это означает, что, например, если я владею лесом в зоне NATURA 2000, я получаю компенсацию от ЕС, но мне запрещается там что-либо делать. В то же время газопровод «Северный поток-2» будет построен на территориях NATURA 2000. Я даже не могу построить небольшой летний домик в своей собственности, а по какой-то «неизвестной причине» русским разрешено построить целую трубопроводную систему в районах NATURA 2000 и бороздить дно Балтийского моря с помощью своих 12 якорей, каждый из которых весит несколько тонн. Это пахнет большими российскими деньгами и большой немецкой коррупцией.

Как я уже отмечал, проект «Северный поток-2» угрожает природоохранным объектам EU NATURA 2000 в территориальных водах Германии. К этим сайтам предъявляются многочисленные ограничения и требования, и они находятся под особым контролем институтов ЕС. Возможно ли, что Кремль их тоже подкупил? Время покажет. Неоспоримым фактом является то, что «Северный поток-2» несет экологическую угрозу и неминуемо уничтожит природоохранные объекты на территории Германии.

Мы должны учитывать еще один важный момент – отношение России к остальному миру. Россия, будучи «сверхдержавой», не заботится ни о ком –корабли ФИНВАЛ, УМКА, ВЛАДИСЛАВ СТРИЖОВ и ЮРИЙ ТОПЧЕВ последовательно нарушают законы ЕС об охране окружающей среды, игнорируя границы природоохранных территорий и загрязняя окружающую среду бытовыми отходами.

P.S. Предоставляет ли мне прецедент с «Северным потоком-2» право построить гостевой дом с сауной рядом с гнездом семейства черных аистов на моей территории NATURA 2000? Другой вопрос – почему все суда в Балтийском море должны соответствовать международным правилам морского транспорта и законам об охране окружающей среды, а россияне вольны делать все, что захотят?

Augusts Augustiņš, независимый журналист.

 

Chechenews.com

08.04.21.