Главная » Все Новости » Главная новость »  Свободные чеченцы поздравляют Елену Маглеванную с Днем Рождения

 Свободные чеченцы поздравляют Елену Маглеванную с Днем Рождения

Сегодня День Рождения Елены Маглеванной — правозащитницы и убежденной сторонницы свободной Ичкерии.

Елена Маглеванная вот уже много лет участвует в митингах и пикетах устраиваемых чеченскими активистами в Финляндии, пишет статьи в поддержку законного права чеченского народа на свое свободное независимое государство, которое сегодня временно оккупировано российскими захватчиками.

Елена Ильинична Маглеванная (родилась 15 декабря 1981ВолгоградРСФСР) — внештатный журналист российской правозащитной газеты «Свободное слово» и американского журнала «Кругозор». Публиковала материалы о преследованиях и пытках чеченцев.

Родилась 15 декабря 1981 года в Волгограде. Окончила физический факультет Волгоградского государственного педагогического университета, вторая специальность — учитель русского языка и литературы.

Какое-то время работала техническим редактором в издательстве Волгоградского государственного педагогического университета. Eе стихотворения публиковались в немецком художественном журнале «Эдита Гельзен».

Война может закончиться только одним — предоставлением независимости Чечне. Е. Маглеванная

В мае 2009 года она обратилась с просьбой предоставить ей политическое убежище в Финляндии, а в 2010 году получила статус беженца.

В мае 2009 Маглеванная приняла участие в форуме по правам человека по Finrosforum в Хельсинки, и попросила политического убежища через несколько дней.

Е. Маглеванная автор множества статей о чеченском народе, опубликованных в различных международных изданиях. Известна как организатор помощи пропавших без вести лиц чеченской национальности во время Первой и Второй русско-чеченских войн.

Кроме журналистской деятельности Елена Маглеванная пишет стихи.

Редакция Сhechenews.com поздравляет Елену Маглеванную с Днем Рождения и желает ей долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Chechenews.com

15.12.18.