Главная » Новости » Сенцов: Если я умру перед ЧМ по футболу, это поможет другим политзаключенным (ВИДЕО)

Сенцов: Если я умру перед ЧМ по футболу, это поможет другим политзаключенным (ВИДЕО)

Украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку перед Чемпионатом мира по футболу, так как это поможет обратить внимание на других политзаключенных, которые удерживаются в РФ.

Такое мнение высказала двоюродная сестра политзаключенного Наталья Каплан в эфире программы «Prime: Муждабаев» на телеканале ATR.

«Он сделал ставку и ждет. Просто ставка очень большая — собственная жизнь. Не думаю, что у него есть какие-то ложные надежды… Не просто так он все это сделал перед Чемпионатом мира (который пройдет в июне-июле этого года в России — «15 минут»).

Олег так и сказал: «Если я умру перед чемпионатом мира, это поможет другим политзаключенным, я обращу на них внимание». Он не готов умереть буквально. Это не какая-то пиар-акция или чтобы привлечь внимание. Надо просто понимать, что Олег — человек слова. Если он сказал, он будет это держать», — рассказала сестра политзаключенного.

Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые удерживаются в РФ, еще 14 мая. Он голодает уже 9-й день.

После того, как стало известно, что Олег Сенцов отказался от пищи, в Украине и многих других странах мира начались акцию в поддержку украинского режиссера. Так украинский писатель Андрей Любка объявил акцию «Я голодаю с Сенцовым» и призвал всех, кто хочет принять в ней участие, отказаться от пищи на один день и рассказать об этом в социальных сетях, дабы придать этому максимальной огласки.

В РФ более 130 деятелей науки и культуры подписали заявление с требованием освободить политзаключенного и опубликовали его в научно-популярной газете «Троицкий вариант».

Также волонтеры готовят глобальную акцию #SaveOlegSentsov, которая пройдет во Франции, Германии, Польше, Израиле, Великобритании, Чехии и в других странах, а также в ряде городов Украины. К акции в поддержку кинорежиссера может присоединиться любой желающий. Как присоединиться к ней вы можете узнать здесь.

Напомним, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Его обвинили в создании в Крыму террористической организации, совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в попытке приобретения взрывчатых устройств и незаконном хранении оружия. В августе 2015 года его признали виновным и приговорили к 20 годам колонии.

Полностью эфир программы «Prime: Муждабаев» с сестрой украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталией Каплан можно посмотреть здесь.

ФОТО: Сергей Нужненко

15minut.org

Chechenews.com

23.05.18.