Главная » Все Новости » Главная новость » Сестра экстрадированного из Украины ингуша Тумгоева просит правозащитников о помощи

Сестра экстрадированного из Украины ингуша Тумгоева просит правозащитников о помощи

Сестра экстрадированного из Украины и осуждённого на 18 лет заключения ингуша Тимура Тумгоева Марина обратилась к правозащитникам за помощью.

В письме, текстом которого располагает Кавказ.Реалии, она просит проверить условия содержания брата в Едином помещении камерного типа (ЕПКТ) колонии №3 города Балашов Саратовской области.

Обращение адресовано председателю Совета правозащитного центра «Мемориал» Александру Черкасову, председателю комитета «Гражданское содействие» Светлане Ганнушкиной и главе правозащитной организации «Машр» Магомеду Муцольгову.

По словам Марины Тумгоевой, к Тимуру применили насилие при этапировании и приемке в колонии №3, препятствуют его праву исповедовать ислам, а также нарушают процедуру его перевода в ЕПКТ. В частности, в письме говорится, что решение о переводе рассматривали в его отсутствии, а само решение Тумгоеву не вручили.

В ответ на обращение один из адресатов Магомед Муцольгов обратился к уполномоченному по правам человека, главе общественной наблюдательной комиссии и прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Саратовской области с просьбой проверить информацию о нарушении прав Тумгоева.

  • О том, что администрация исправительной колонии №4 в Саратовской области не предоставила адвокату Тумгоева решение о помещении его в Единое помещение камерного типа, стало известно в декабре 2020 года. Тогда уроженца Ингушетии избили во время этапирования в колонию.
  • Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал незаконным отказ Федеральной службы исполнения наказаний перевести Тумгоева для отбывания срока в колонию на Северном Кавказе. Тумгоев также подал жалобу в Европейский суд по правам человека на несправедливый приговор и пытки.
  • Служба безопасности Украины экстрадировала Тумгоева в Россию в сентябре 2018 года. В июне 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к 18 годам заключения в колонии строгого режима. Федеральная служба безопасности РФ обвинила его в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии. Тумгоев утверждает, что никогда не был в Сирии.

https://www.kavkazr.com/a/31123756.html

Chechenews.com

27. 02. 21.