Главная » Все Новости » Главная новость » Сильные духом чеченки во время депортации 23 февраля 1944 года

Сильные духом чеченки во время депортации 23 февраля 1944 года

Старики рассказывали. Во время переселения, в товарных вагонах женщины вели себя как истинные аристократы. Порой, даже погибали, не отступая от своих принципов.

Молодые женщины умирали от разрыва мочевого пузыря, стесняясь своего отца, дяди, старших братьев ходить в туалет, сооруженный наспех в углу вагона.

Другие забирались под нары и рожали без писка, и только плач ребенка извещал о появлении в вагоне новой жизни.

Сегодня мало кто это поймет, тем более оправдает. Но они были такие, чеченки, сильные духом, ставившие уважение к людям и собственную честь выше жизни, и тем более материальных благ.

…Их выгрузили на станции города Семипалатинск. За ними приехали казахи на санях, чтобы отвезти в степной колхоз, где для них приготовили бараки. Около сорока спецпереселенцев.

Дорога оказалась неблизкой, холод пробирал, словно удивленно знакомясь с южными людьми, «пробуя их на ледяной зуб».

По дороге, проезжая овраг, сани, на которых сидели женщины и дети, проломили лед и застряли. Подо льдом оказалась вода.

Бедная лошадь изо всех сил пыталась вытащить сани, мужчины помогали ей. В это время молодой человек по имени Халид (Дала декъал войла иза) прыгнул в ледяную воду, она оказалась выше пояса.

Он помог женщинам и детям выйти на берег и вытолкал сани. Сам промок до нитки, до бараков ехать и ехать, ни у кого лишней одежды нет.

Тогда женщины быстро освободили место на санях, попросили мужчин развести костер, раздели Халида, обняли его и согрели своими телами, пока одежда сушилась.

Чеченка могла погибнуть, защищая свои принципы и честь, есть только один момент, когда она может поступиться этим — спасение жизни достойного мужчины.

Иса Закриев

Ramzan Agaev

Chechenews.com

24.02.19.