В истории с двумя пленными российскими спецназовцами существует один очень важный момент. Для бойца спецподразделений интересы государства — превыше всего. И боец должен понимать, что ради интересов службы он должен быть готов заплатить и увечьем, и самою жизнью.

Разоблачение факта прямого участия российской армии в войне на территориях, как это деликатно названо в Минских соглашениях, «некоторых районов Луганской и Донецкой областей Украины» не меньший военно-политический удар, чем раскрытие дислокации новейших секретных баллистических ракет или детали компоновки танка «Армата».

Поэтому взятый в плен боец — во имя высших патриотических соображений, естественно — должен так стоически воспринимать перспективу длительного пребывания в украинской уголовной тюрьме, как, допустим, перспективу изжариться в танке на подступах к Дебальцово, как один из «боевых бурят», или потерять ноги и руки… Все возможные ужасы, которые случаются с участниками боёв, читатель может представить себе см.

Это значит, что пленные спецназовцы — если бы они были верны долгу и присяге, требующей от них стойко переносить испытания и лишения, должны были бы клясться всеми богами-олимпийцами, что они — грязные наёмники, дезертиры, укравшие оружие и амуницию со склада. И терпеливо ждать, когда через годы их выменяют. А потом дать подписку, что никому не скажут, что тайно награждены званием «Героя России», например. Как и положено бойцам невидимого фронта — ведь они из разведки, а не пехтура или даже десантура.

И их родные — как и должно патриотам — честно врут, как по писанному. Ведь сознайся Зоя Космодемьянская на допросе, что она была не партизанкой, а членом комсомольской диверсионной группы, выполняющей приказ Сталина о выжженной земле, её участь была бы куда завидней — ни пыток, ни казни, все издержки — пара заявлений под фото — и киносъемку, о том как она стала орудием преступной* сталинской политики. Правда, тогда ее родных, начиная с брата, и друзей ждал ГУЛАГ, и никакой школы, улицы и музея в честь Зои и Александра бы не было….

Но это все — не упрек спецназовцам. Они отлично понимали, что воюют не на какой ни Отечественной войне, что они никакие не герои-партизаны. И ведут себя соответственно единственной известной им народной системе этических ценностей — если тебя сдал пахан, то и ты можешь сдавать пахана. Их поведение — нормально для солдата «империалистической войны».

А у русского человека есть только две модели войны — отечественная и империалистическая. Империалистическая — это значит, император, генсек или президент придумали себе войнушку, а простой народ — страдай. И такое отношение реверса не знает. Мы видели, как в 1917 году Отечественная война стала Империалистической. Как воспринималась Афганская и Первая Чеченская войны.

Если Украинская война в сознании её профессиональных участников с российской стороны стала империалистической — она, считай, проиграна. Значит, это уже не «священная борьба за Русский мир», не «спасение от геноцида русскоговорящих», но выполнение приказа командования. И если отцы-командиры сдали, то и нам нечего корчить из себя муциев-сцевол или зой-космодемьянских.

Мне только непонятно, неужели в минообороне и генштабе не понимали, что там, где бои — там и пленные, что нельзя посылать на криптовойну тысячи бойцов и трогательно надеяться, что ни одни родители или свежеиспеченные вдовы не поднимут вопль, получив уклончивую похоронку, и что не будет попавших в плен, а попавшие, будут изображать из себя отпускников, нарываясь на статью о терроризме, а не выложат всю правду.

Простая теория вероятности это полностью исключала. Поэтому нынешний скандал был запрограммирован. Удивительно, что к такому обороту событий так оказались не готовы власти. Или они окончательно перешли на сталинскую парадигму: пленный — значит предатель. Только солдаты у них уже не сталинские, а скорее, брежневские или николаевские.

Логика истории беспощадна — Россия втянулась в очередную империалистическую, т.е. заведомо проигранную войну. И показал это сравнительно мелкий инцидент. Но иногда и море можно увидеть за каплей воды.

*Данный приказ, так же как и аналогичный гитлеровский — военное преступление чистой воды. По крайней мере, так это определял Нюрнбергский трибунал, а Красная Армия с 1944 года немецких «факельщиков» вещала, особо не разбираясь, хотя они были в форме.

Евгений Ихлов

Источник: www.kasparov.ru

24.05.15.