Главная » Все Новости » В Мире » Сирийские повстанцы сбили Су-22 и захватили в плен асадовского полковника-летчика (ВИДЕО)

Сирийские повстанцы сбили Су-22 и захватили в плен асадовского полковника-летчика (ВИДЕО)

upload-2016-04-05T132218Z_1609126429_GF10000372136_RTRMADP_3_MIDEAST-CRISIS-SYRIA-JET-pic905-895x505-88405

Сирийские повстанцы, занявшие высоты близ Алеппо, сбили сирийский Су-22. В сети сразу появились селфи, сделанные на месте крушения, и кадры пленения сирийского летчика, катапультировавшегося живым и спустившегося на парашюте.

Самолет сирийских ВВС сбит во вторник к югу от города Алеппо в Сирии. Об инциденте изначально сообщило агентство Reuters со ссылкой на Наблюдательный совет по правам человека в Сирии (Syrian Observatory for Human Rights).

Сообщалось, что местные жители видели горящий самолет, который позднее упал в районе населенного пункта Талят-аль-Исс. Именно этот район в настоящее время контролируется связанными с «Аль-Каидой» (террористическая группировка, запрещенная в России) боевиками после прихода их сюда на прошлой неделе.

Российские военные прокомментировали информацию зарубежных СМИ о сбитом на южной окраине Алеппо боевиками истребителе. По словам генерала Конашенкова, в районе Алеппо и его пригородов российская боевая авиация задачи не выполняла.

Затем появились сообщения, что сбитым самолетом оказался сирийский Су-22, а сбили его боевики «Свободной сирийской армии».

Вскоре после известия на Twitter-аккаунте, связанном со «Свободной сирийской армией», появилось видео, на котором сбитый самолет объят пламенем и бесконтрольно падает, вращаясь. Кроме того, появились кадры со спускающимся на парашюте летчиком, а также местными жителями, мчащимися пешком и на мотоциклах к месту его приземления.

После этого в интернет были выложены селфи, которые принялись делать местные жители на фоне горящих обломков самолета.

Также появилось размытое видео, на котором боевики захватывают катапультировавшегося летчика. Тем временем его судьба остается неизвестной. По словам ближневосточного журналиста Хасана Сари, самолет был сбит боевиками группировки «Ахрар аш-Шам». Это союз исламских салафитских бригад, объединенных для войны против армии правительства Башара Асада, а также боевиков «Шабихи» и «Хезболлы», одна из основных организаций, составляющих сирийский исламский фронт (наряду с запрещенной в России «Джебхат ан-Нусрой» и «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар»).

Несмотря на то что на кадрах запечатлен жестокий захват и избиение сирийского летчика, по некоторым данным, он жив и попал в руки боевиков «Джебхат ан-Нусры»,

по неподтвержденным данным, это полковник ВВС Сирии Зайед Хурани. Есть данные, что второй летчик погиб.

 Источник в сирийской армии подтвердил уничтожение самолета, по его словам, он выполнял разведывательный полет над Алеппо. Он сообщил, что войска предпринимают усилия по его розыску и спасению.

Су-22 — экспортный вариант советского истребителя-бомбардировщика Су-17, предназначенного для поражения наземных и надводных целей, для ведения маневренного боя и воздушной разведки. «Су-22 активно используются в боевых действиях с осени 2012 года. По довоенным оценкам, у Сирии было около 40–50 этих машин. Учитывая интенсивность их использования, в настоящее время в летном состоянии может оставаться 20–30 таких крылатых машин», — рассказывал недавно военный эксперт Юрий Лямин.

Сирийские Су-22 базируются на трех авиабазах: Шайрат к юго-востоку от Хомса, Думэйр к северо-востоку от Дамаска и Тияс между Хомсом и Пальмирой.

По словам эксперта, на самолеты вешают в основном различные неуправляемые бомбы, а также неуправляемые авиационные ракеты, в том числе 80-мм С-8 и, предположительно, 122-мм С-13.
Ракеты могут иметь различные боевые части: кумулятивно-осколочные с двумя тысячами «стрел» для поражения живой силы, объемно-детонирующие, бетонобойные и осветительные и др.

Талят-аль-Исс и прилегающие высоты — район, где на днях потерпели поражение правительственные войска Башара Асада. Повстанческие силы из коалиционной группировки «Джайш аль-Фатех» неожиданно перешли в наступление и захватили город Талят-аль-Исс и прилегающую к нему высоту в субботу, 2 апреля. Сообщалось, что наступление началось с атаки трех смертников «Фронта ан-Нусра» на позиции сирийских военных у высоты, расположенной у города Талят-аль-Исс. Его вскоре и захватили исламисты «Ан-Нусры».

Chechenews.com

05.04.16.