Главная » Все Новости » Главная новость » Система управления чеченским обществом в древности

Система управления чеченским обществом в древности

Чеченское общество в древние времена представляло собой ассоциацию практически самостоятельных военно-политических союзов – тукхумов, которые, в свою очередь, делились на территориальные (и тоже самостоятельные) общины (тейпы), которые распологались в нескольких автономных населенных пунктах (селах). Однако, уже с глубокой древности и вплоть до ХIX века чеченцы выстроили стройную и гибкую демократически выверенную систему управления всем нахским обществом.

Так, все важнейшие вопросы, касающиеся жителей конкретного села, решались сходом его жителей, в котором принимали участие все отцы семейств. Вопросы, касающиеся тейпов решались уже на тейповых сьездах. Вопросы же, касающиеся жизни всего нахского общества, решались, как правило, на совете представителей от всех селений, входивших в состав обществ, а в исключительных случаях — народным собранием — в Мехк кхеле (Совет, Суд страны).

В то же время, между заседаниями Мехк кхела отдельными территориально-административными единицами управляли «дай» » – главы исполнительной власти различных уровней с минимальным аппаратом управления, состоящего из старшины (да) и его помощников:

— страны в целом – Мехкан да;
— тукхумами – тукхуман да;
— тайповыми общинами – тайпан да;
— селами – юрт да.

Однако власть старшин была ограничена кхелами (советами) различных уровней.

Члены Мехк кхела (как и советы различных уровней) избирались по системе пирамиды. Так, сельский сход выбирал юртан кхел (совет села), который выдвигал своих представителей в тейпан кхел (совет тейпа). Совет тейпа избирал представителей в Совет тукхума, а последний – в Мехк кхел (Высший Совет страны). Следовательно, в Мехк кхеле (Совете страны) были представлены депутаты от всех чеченских тукхумов и тейпов. Уже Мехк кхел избирал председателя, который руководил его заседаниями, назначал главнокомандующего общечеченским войском, а также представителей исполнительной власти (Iедал) высшего уровня.

Мехк кхел обычно собирался два раза в год, а также в случае войны и стихийных бедствий. Он рассматривал только общегосударственные вопросы, касающиеся всего нахского общества. В Мехк-кхеле рассматривались вопросы определения границ с соседними народами, войны и мира, внесения изменений в систему права, сбора налогов для строительства крепостей и сторожевых башен, дорог и мостов, определения цен на стратегические сельскохозяйственные продукты. Нередко в заседаниях участвовали представители из соседних стран: Грузии, Осетии, Кабарды, Дагестана.

Здесь же следует отметить, что в мирное время вместе с собранием Мехк кхела два раза в год производился и сбор общечеченского ополчения, куда входили все мужчины, способные носить оружие — от восемнадцати до шестидесяти пяти лет.

В кхел (совет) любого уровня мог быть избран свободный чеченец, достигший сорока лет, независимо от имущественного ценза. Социальное лидерство было основано не на силе и богатстве, а на духовном авторитете, точном следовании нормам кодекса чести, что требовало от человека, претендующего на лидерство, самоотверженности, неподкупности, жертвенности в высоком смысле этого слова.

Установления Мехк кхела и кхелов всех уровней неукоснительно исполнялись. В случае неповиновения решению Мехк кхела или органа исполнительной власти к исполнению его принуждали силой. Для этого использовали вооруженные отряды, которые имели статус национальной гвардии.

Судя по источникам, Мехк кхел собирался в различных районах Чечни: крепость Цайн-Пхеда в Мелхисте, Пуога в Майсте, ущелье Нашх, селение Кэй, курган Жеми-Барз возле села Чечен, курган Кхетеш-Корт в Ичкерии, у крепости Кезеной-Ам, в Акки.

Выбор места заседаний зависел от военной и политической ситуации в стране, а также, по всей видимости, оттого, где жил председатель. В мирное время Мехк кхел собирался в основном на равнине, а во время войны – в высокогорных районах. Так, по материалам, собранным М.А.Ивановым в верховьях реки Фортанга, одним из древнейших мест, где заседал Мехк кхел нахов, была гора Муйти-корт. Она была названа в честь легендарного председателя Высшего Совета Страны нахов – Муйты. Сохранился даже камень, который, согласно преданию, служил трибуной для председателя Мехк кхела, получивший название «Муйти-кер» – камень Муйты.

Согласно преданиям, курганы, на которых заседал Мехк кхел, были рукотворными. К примеру, исследователь XIX века И.Попов пишет о деятельности Мехк кхела, заседавшего на горе Кхетеш-корт в Ичкерии. Курган на ней, по преданию, был насыпан руками представителей нахских общин, давших тем самым клятву верности Стране нахов.

Chechenews.com

04.03.19.