Главная » Все Новости » Главная новость » Скандал в Женеве: на форуме ООН сорвали выступление «представителей Крыма»

Скандал в Женеве: на форуме ООН сорвали выступление «представителей Крыма»

На международной площадке в Европе вновь разгорелся скандал: представители российской власти Крыма утверждают, что их усилиями украинской делегации лишили слова на форуме ООН по правам человека, который проходил в Женеве 28-29 ноября.

На сей раз противостояние сторон дошло до того, что участнику форума от Украины Борису Бабину пришлось стучать по столу. Зачем он это делал и возможно ли избежать повторения таких ситуаций в будущем, выясняли Крым.Реалии.

Форум ООН по правам человека является международной площадкой для обсуждения ситуации в этой сфере в различных странах. Он является открытым для участия представителей государств, международных организаций, общественников и других институций, компетентных в обсуждаемых вопросах.

В этом году двенадцатая по счету сессия форума сопровождалась скандалом вокруг крымского вопроса. Представителей пророссийских крымскотатарских организаций Чингиза Якубова и Эссадулаха Баирова не зарегистрировали для участия в форуме, в связи с чем они не смогли оформить визы в Швейцарию. Швейцарское посольство также отказало в выдаче визы члену Общественной палаты России от Крыма Ивану Абажеру. Он в прошлом году выступал на конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения в Варшаве.

Попасть на форум удалось двоим крымчанам – депутату российской Госдумы, избранному на полуострове, Руслану Бальбеку и главе подконтрольной власти «Украинской общины Крыма», экс-кандидату в депутаты крымского парламента от «Единой России» Анастасии Гридчиной.

Но представители Украины сорвали их выступление.

«Начали перебивать и стучать по столу табличками»

Гридчина и Бальбек пытались выступить на форуме 28 ноября. Руслан Бальбек намеревался рассказать «о жизни крымских татар в российских реалиях», а Анастасия Гридчина – «об украинцах в Крыму». Но секретарь форума лишил их слова после протестов представителей украинской делегации.

Руслан Бальбек заявил российским СМИ, что представители Украины «били кулаками по столу так сильно, что он завибрировал», а их лица «были перекошенными от ярости».

Руслан Бальбек
Руслан Бальбек

Бальбек въехал на территорию Евросоюза в составе официальной российской делегации, поэтому считает лишение его слова нарушением процедуры проведения заседания.

«Секретариат и председатель форума грубо нарушили процедуру проведения заседания. Они не удосужились посмотреть, что я – член официальной делегации России, о чем секретариат форума был уведомлен заранее. Надеюсь, что организаторы форума осознают свои ошибки и принесут извинения России», – заявил он.

Анастасия Гридчина утверждает, что представители украинской делегации «вели себя по-хамски и по-варварски».

Анастасия Гридчина
Анастасия Гридчина

«Когда я взяла слово, представители украинской стороны начали меня перебивать и стучать по столу табличками. Их возмутила формулировка «республика Крым», а не «Автономная Республика Крым», а также организация, которую я представляю. К сожалению, закончить свое выступление мне не удалось», – рассказала она.

В итоге в российских СМИ появилось сообщение, что Руслану Бальбеку удалось выступить в ООН 29 ноября. Депутат заявил, что это произошло, «благодаря настойчивости представителей МИД России и пониманию принимающей стороны».

«Коллективное исполнение парламентских обычаев было бы красивее»

Стучать табличками, как выяснилось, пришлось юристу-международнику, бывшему постпреду президента Украины в Крыму Борису Бабину. Он представлял на форуме ООН Украину.

Борис Бабин
Борис Бабин

Борис Бабин пояснил, что своим протестом поддержал украинского дипломата, который возразил против выступления Руслана Бальбека.

«Делегации государств-участниц имели процедурное право на замечания против заявлений общественности. Россияне, как я и ожидал, дали слово не собственному дипломату, а Бальбеку, и не для опровержения слов украинских экспертов, а для потока пропаганды. Вежливые попытки наших дипломатов апеллировать к крымским резолюциям Генассамблеи, регламенту и председательствующему были проигнорированы.

Однако полноценно выступить «на картинку» коллаборационисту все же не удалось, потому что его спич был заглушен в рамках классической парламентской процедуры, не нарушая ее правила. И только упорство председательствующего позволило Бальбеку скороговоркой договорить. Если бы, кроме меня, в зале было хоть еще несколько украинских экспертов для коллективного исполнения парламентских обычаев, все было бы еще красивее. Но это наша стандартная «болезнь» – игнорировать международные конференции, а потом удивляться успехам российской пропаганды», – рассказал Борис Бабин.

Накануне форума в Министерстве иностранных дел Украины назвали нелегитимным вероятное участие в нем представителей российской власти Крыма и заблаговременно направили ноту по этому поводу.

«Украина сделала ряд превентивных шагов для предупреждения секретариата и руководства форума о нелегитимности возможного участия в нем представителей оккупационных властей Крыма и их пособников. В частности, постпредство Украины в Женеве заблаговременно направило официальную вербальную ноту по этому поводу Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве и Управлению по правовым вопросам штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, а также продолжает проводить соответствующую разъяснительную работу с привлечением международных партнеров», – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В постоянном представительстве Украины в ООН, в свою очередь, заявили, что продолжают проводить разъяснительную работу с международными партнерами.

«Визовый геноцид»

С 2014 года подобные скандалы на международных площадках происходят регулярно. Дипломатическими «боями» на глазах у мирового сообщества завершаются постоянные попытки представителей российской власти Крыма, подконтрольных ей журналистов и общественников попасть в Европу в обход санкций. Для этого они идут на всевозможные уловки. Иногда они срабатывают, иногда – нет.

Европейские власти ранее отказали в выдаче австрийских виз руководителям владельцу и главреду провластного крымского издания «Крыминформ» Максиму Николаенко, гендиректору ГТРК «Крым» Екатерине Козырь (на данный момент она уже не возглавляет телеканал) и главе «Союза журналистов Севастополя» Сергею Горбачеву (сейчас – советник губернатора Севастополя), которые собирались на совещание ОБСЕ по человеческому измерению в столице Австрии Вене.

Новый «железный занавес»

Представители австрийского посольства в России попросили их обратиться за визами в Киев, поскольку считают полуостров частью Украины. В МИД России, в свою очередь, назвали это «визовым геноцидом».

Не первый год пытается попасть в Европу постпред президента России в Крыму, фигурант украинских, европейских и западных санкционных списков Георгий Мурадов. Визу ему выдали только однажды польские власти. Он летел в Варшаву на конференцию ОБСЕ, но в итоге польские пограничники проверяли его в аэропорту более двух часов, из-за чего на мероприятие он не успел.

«Этим можно заниматься вечно»

Тем не менее, некоторым представителям аннексированного Крыма, сотрудничающим с российской властью полуострова, в последние годы удалось попасть на международные мероприятия в Европе. Их появлению апеллируют представители украинских делегаций, которые заявляют, что такие «представители Крыма» не могут представлять Россию и аннексированный полуостров на международной арене.

Юрист-международник, доцент Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Николай Гнатовский считает, что такая ситуация «неизбежна и будет продолжаться до тех пор, пока продолжается оккупация Крыма».

Николай Гнатовский
Николай Гнатовский

«Украина не может повлиять на выдачу или невыдачу виз, потому что это право каждого суверенного европейского государства. Можно бороться с этим (участием представителей Крыма на международных площадках – КР), это может быть увлекательно, но этим можно заниматься вечно», – говорит он.

Борис Бабин, в свою очередь, уверен, что представителям украинской общественности стоит активизировать свое присутствие на международных площадках для противостояния российским пропагандистам, поскольку «дипломаты не многочисленны, не всегда должным образом мотивированы, имеют другие задания и связаны протоколом».

«Задача МИД Украины – писать ноты, выявлять присутствие крымских пропагандистов, формально реагировать. Но это не всегда работает, потому что о «крымнаше» может вещать не только крымчанин, но и, условно, серб или русскоязычный гражданин Эстонии. Их визы и право пребывания на конференции легальны. Остается только оппонировать, дискутировать, говорить правду и иногда громко стучать по столу», – считает он.

Ранее в МИД Украины заявляли, что российская сторона «обманным путем включает представителей Крыма в свои официальные делегации» для участия в международных мероприятиях. Но организаторы этих мероприятий пока не сообщали о нарушениях в связи с присутствием этих людей в официальных списках.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

ru.krymr.com

Chechenews.com

01.12.19.