Главная » Все Новости » Главная новость » Слава Украине! Свободу Идел — Уралу! Азатлык!

Слава Украине! Свободу Идел — Уралу! Азатлык!

Можно ли рассказать тридцатилетнюю историю независимой Украины, да, вкратце можно. За 30 лет в Украине произошло огромное количество важных событий, которые полностью изменили ход истории.

Один из главных событии в Украине за последнее дни — это «Крымская платформа» — международное событие, масштабы которого, без преувеличения, являются беспрецедентными для государства Украины и Европы, это нас радует. Его значимость не стоит недооценивать.

Напоминаем, Саммит состоялся за день до 30-летия независимости Украины, которое приходится на 24 августа. В форуме приняли участие представители 46 стран: кроме Украины это США, все страны Евросоюза и все страны НАТО. В конференции участвовали девять президентов, четыре премьер-министра, 17 глав МИД или их заместителей, а также послы стран в Украине. По задумке украинских властей, «Крымская платформа» будет работать постоянно, вплоть до возвращения Крыма в состав Украины. Пора бы в таком же формате организовать платформу народов Идель — Урала.

По случаю 30-летия независимости Украины состоялся праздничный военный парад на главной улице Киева — Крещатике. Это самый масштабный военный парад за все годы независимости Украины. Во время парада украинцы плакали от гордости за свою Родину, чтили погибших воинов, приветствовали колонны защитников и любовались военной техникой, которая помогает их бойцам стоять на страже безопасности от оккупантов.

Мы, приветствуем лидеров многих стран мира, которые поздравили Украину с 30-летием Независимости. Приветствие от США в поздравительной письме президент США Джо Байден отметил, что украинцы делают все возможное для защиты своей свободы. Также поздравила главу государства с Днем Независимости Украины Королева Великобритании Елизавета II, Король Королевства Саудовская Аравия Салман бин Абдулазиз Аль Сауд…

Президент Турции Реджеп Эрдоган всегда выступал против Москвы  защищая Украину. Он один из наиболее влиятельных политиков мусульманского мира, кстати, неоднократно предлагал свою личную помощь в проблеме Крыма и Донбасса, в том числе решение проблем Карабаха. Вот почему президента Турции Реджепа Эрдогана поддерживают более 300 миллионов тюрков из разных стран мира и демократическое государства, к этим его гуманным действиям присоединяемся и мы.
Дай Бог, и народам Идель — Урала провести совместные  военные парады победы!

На фото: «Крымская платформа», военный парад в Киеве, в Варшаве торжественный вечер приуроченный к 30-летию независимости Украины; Андрей Дещица — Посол Украины в Польше, Иосиф Зисельс — общественный деятель, вице-президент Конгресса национальных общин Украины, председатель Ваада Украины (Ассоциации еврейских организаций и общин) и с гостями Нафис Кашапов — представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше.
Организаторы: Объединение Украинцев в Польше, Фонд «Наш выбор», Образовательный фонд Яцка Куроня, соорганизаторы Район Жолибож г. Варшавы, Кинофестиваль Украина, город Варшава.

Рафис Кашапов – политэмигрант, зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Великобритания,
Роза Курбан-ученый — литератор, Анкара, Турция,
Камиль Сукаев — представитель «Свободного Идел -Урала», США.  

https://tatar-toz.blogspot.com/2021/08/blog-post_29.html

Chechenews.com

29.08.21.