Главная » Все Новости » Россия » «Слишком мелко для падишаха»

«Слишком мелко для падишаха»

TASS_1829788-pic510-510x340-75419

Рамзан Кадыров устроил показательный разнос группе мужчин и женщин, которые в соцсетях и через мессенджер WatsApp размещали карикатуры и издевательские комментарии к «свадьбе тысячелетия» между главой Ножай-Юртовского РОВД Нажудом Гучиговым и 17-летней Хедой-Луизой Гойлабиевой. Темпераментную отповедь главы региона показали по местному телевидению. Говорил Кадыров по-чеченски, но иногда в его речи проскальзывали русские слова.

В видеозаписи, показанной по грозненскому телевидению, Кадыров отчитывает женщин в платках, мужчин и самого 57-летнего молодожена Гучигова, который стоит, опустив голову. Все присутствующие молчат или отводят глаза.

«Когда задевают честь семьи, девушки, матери», «российский закон», «счастье», «любовь» — эти слова Рамзан Кадыров произносит по-русски. Диктор за кадром поясняет, что «клевета не только уголовно наказуемая мера, но и противоречит нормам ислама».

Особенно подчеркивается, что наговорить на человека или говорить то, что он не видел собственными глазами, считается тяжелым грехом.

«Это же чужая женщина, каково было бы тебе, если бы о тебе вот так говорили?» — спрашивает Кадыров у одной из женщин. Дальше он уточняет, знают ли они, что такое кровная месть, и просит «не испытывать терпение и быть чеченцами».

«Подумайте о своих дочерях и сыновьях. Это же позор. Клянусь Аллахом, никого, кто задевает честь семьи, не оставят, — продолжает Кадыров. — Не пишите эти вещи. Вытаскивайте мужчин из WhatsApp, вытаскивайте из групп».

Про «свадьбу тысячелетия» глава Чечни сказал, что к ней «не придерешься», потому что «все было сделано по чеченским обычаям и по закону Российской Федерации».

«Газета.Ru» обратились за комментариями к нескольким чеченским общественным деятелям, однако никто не согласился общаться с упоминанием своего имени.

«У нас эта свадьба стала вроде анекдота.

Люди встречаются и первым делом интересуются, был ли другой на той нашумевшей церемонии в ЗАГСе, — рассказывает собеседник «Газеты.Ru» в Грозном. — И все смеются. Потому что у нас не принято в фате и белом платье ходить в ЗАГС и торжества устраивать по этому поводу. Ходят к мулле, а когда-нибудь потом, например женщина беременная уже, идут тихо в ЗАГС и без всякой помпы расписываются».

Правозащитница Людмила Алексеева из Московской Хельсинкской группы говорит, что Кадыров в последнее время ведет себя так, «будто он президент Вселенной».

«Он всех подряд учит, как себя вести и что делать, Кадыров готов нормы ислама навязать всему свету. Ну подумаешь, он их отчитывает? Он там полный хозяин, его все боятся, потому что малейшее неповиновение может обернуться большими неприятностями, — говорит Алексеева. — К счастью, вне Чечни он не хозяин.

К сожалению, у нас целая республика, которая считается одной из российских, живет по законам Кадырова и ислама, а отнюдь не по российским законам. И власти смотрят на это снисходительно.

Астахов говорит, что ничего страшного нет, когда замуж выдают несовершеннолетнюю, — вот если бы такое происходило в США, думаю, мы бы услышали совсем другие слова. СК меняет главу следственной группы по расследованию убийства Бориса Немцова, потому что тот решил объявить в розыск важнейшего подозреваемого в преступлении, Руслана Геремеева, который успешно скрывался в Чечне, и его так и не смогли там допросить».

Руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева больше всего «поражает тотальный контроль, существующий в Чечне».

«Все мониторится, включая соцсети, — говорит Калачев. —

Никто из чеченцев не должен ставить под сомнение решения Кадырова. Это имеет свои минусы и плюсы. Сказал «свадьбе быть!» — значит, свадьбе быть. Все должны поддерживать национального лидера. Как это ни странно кому-то, но, если абстрагироваться от судьбы девушки Хеды-Луизы, иначе управляемость там не обеспечить».

Это видео — наглядный пример тотального контроля за жизнью населения и вторжения в частную жизнь, убежден адвокат Александр Островский.

«Что может быть более частным, чем обсуждение свадьбы? А контролировать женскую болтовню слишком мелко для падишаха, недостойно его высокого статуса, — считает адвокат.

— Говоря же юридическим языком, это грубое вмешательство в частную жизнь: эти люди не выходят на улицы, не митингуют, не собирают подписи, это просто частное общение. Но у нас близорукий генпрокурор: он не следит за новостями или ему ничего не докладывают. Потому что по данному факту — по факту вмешательства — должна быть проведена прокурорская проверка».

Островский считает, что у Кадырова «опасные советники, которые пользуются его вспыльчивостью и горячностью и до добра не доведут». По его словам, достаточно вспомнить недавний скандал, когда Кадыров разрешил своим силовикам открывать огонь на поражение, если на территории Чечни проводится спецоперация, а местные силовики не в курсе.

Блогер Аркадий Бабченко еще более категоричен.

«За «мыслепреступления» уже сажают, и Чечня в этом плане идет впереди страны, — говорит Бабченко. — Но там уже не просто «мыслепреступления» — там уже дошло до стадии «разговоры на кухнях».

Треп в чатах — это та же разновидность трепа на кухнях. Только технологичная. Вот и все. Все возвращается на круги своя. До стадии «первым перестал хлопать, получил десять лет как враг народа» на самом-то деле не так уж и далеко.

Может ли в итоге Кадыров, дабы несанкционированная и неприятная информация не покидала пределы республики, отключить популярный мессенджер — к примеру, тот же попавший в немилость WhatsApp?

IT-специалисты считают, что технически ничего сложного в этом нет.

«Если рассмотреть теоретическую возможность блокировки общения посредством WhatsApp на территории конкретного субъекта РФ, то да, это возможно, так как WhatsApp использует модифицированный протокол XMP (ранее известный как Jabber), — объяснили «Газете.Ru» в Лиге безопасного интернета. — При установке создается аккаунт на сервере s.whatsapp.net, использующий номер телефона в качестве имени пользователя (Jabber ID: [номер телефона]@s.whatsapp.net). То есть если провайдеры конкретного субъекта РФ внесут ip-адрес по домену s.whatsapp.net в черный список, то клиенты не смогут установить подключение».

Источник: www.gazeta.ru

21.05.15.