Главная » Все Новости » Главная новость » Ольга Белогорова: Слово о Джохаре Дудаеве и его времени

Ольга Белогорова: Слово о Джохаре Дудаеве и его времени

Мое поколение и те, которые родились после нас, почти не знают Джохара Дудаева. Его деятельность не изучается в образовательных учреждениях, а имя намеренно забыто российскими властями.

Кремлевские СМИ стараются о нем совсем не упоминать, сайты с материалами о Чеченской Республике Ичкерия постоянно блокируются, а биографии чеченских политиков старательно искажаются в электронных энциклопедиях. В связи с этим всегда интересными оказываются те сведения, которые мы случайно обнаруживаем об этом человеке на просторах всемирной сети.

Открыла даже такую особенность. Чем больше новой информации получаешь о Джохаре Дудаеве, тем шире раскрываются перед нами многогранная личность и деятельность этого удивительного чеченского политика, борца за счастье и благополучие своего народа, стойкого и храброго, умного и проницательного мужчины, последовательного, волевого и упорного в достижении своих целей человека, уважаемого и умелого генерала, доброго и заботливого мужа и отца своих детей.

Чем больше читаешь интервью с Дудаевым, чем больше смотришь видеозаписей, где он излагает свою позицию по разного рода вопросам, тем глубже осознаешь, насколько коварным, циничным, отвратительным был российский политический режим, установившийся сразу после падения СССР, многие представители которого на словах говорили одно, а делали совершенно противоположные вещи, весьма далекие от идеалов свободы, справедливости и демократии, которые они публично провозглашали.

Джохар Дудаев, воспитанный в старых добрых чеченских традициях, не мог бы в принципе договориться с подобными аморальными, лицемерными, жадными и шовинистически настроенными людьми, если бы горячее желание избежать десятков и даже сотен тысяч жертв с обеих сторон не заставляло его каждый раз как бы переступать через себя и отчаянно продолжать бессмысленные переговоры ради спасения жизней людей. Современные российские политики нашего и предыдущего десятилетий, пышущие злобой и насквозь пропитанные ненавистью и милитаризмом, не поняли бы такого необыкновенного самопожертвования.

Впрочем, и российская демократическая оппозиция не особенно горит желанием открывать для себя Дудаева. Пока очень мало опубликовано воспоминаний о нем и его деятельности, хотя многим российским демократам сейчас за 50 и они должны бы хорошо помнить чеченского политика и его время.

Очевидно, не все российские т. н. «демократы» переосмыслили прошлое, немногие из них отказались от стереотипов и заблуждений, внушенных ельцинскими и последующими пропагандистами, большинство российских демократически настроенных политиков еще не хочет признавать свои старые ошибки, а кто-то из них, возможно, считает, что борьба чеченского народа за свою свободу – незначимое для россиян событие, которое не найдет отклик в их душе?.. Хотя, если подумать, кто еще может показать такой пример любви к своему народу, уважения к своих гражданам, правильного лидерства и настойчивого стремления к победе, как не чеченский политик Джохар Дудаев?..

Российской оппозиции сейчас очень не хватает смелости и организованности, поэтому нам стоит помнить, что чеченцы всегда сражались против многократно их превосходящего противника, вооруженного мощным оружием, бомбами и танками. Общие цели и действия, правильно расставленные приоритеты, четкое видение желаемого, удивительная сплоченность, абсолютная вера в успех, невероятный дух – все это продемонстрировал не раз этот малочисленный народ, и всего этого так не хватает сегодня российским гражданам. Победить коварного и жестокого врага вполне по силам всем вместе – это урок истории, который лежит на ладони, достаточно только раскрыть ее.

Да, в России пока нет своего Дудаева, но такого уровня политические деятели – или группа политиков – обязательно появляются при благоприятных условиях, когда граждане действительно готовы изменить свою страну и свою судьбу. Одного желания здесь будет недостаточно. Нам, российским демократам, нужно учиться быть честными и открытыми, чаще взаимодействовать и поддерживать друга друга, вместе делать задуманное, вместе выступать, и тогда у нас все непременно получится…

Когда-нибудь непременно появятся профессиональные монографии, написанные российскими, чеченскими, европейскими и американскими учеными, которые скрупулезно воссоздадут весь жизненный путь Джохара Дудаева, когда-нибудь мы будем с интересом читать увлекательные статьи журналистов и пламенные заметки публицистов об этом человеке и его семье; наступит время, и государственные российские СМИ в положительном контексте будут показывать портреты Дудаева и его соратников, а все произошедшее в 90-е и последующие годы будет преподноситься и изучаться так, как оно в действительности происходило, без лжи и замалчиваний. И наше общее дело – чеченцев, россиян и зарубежных демократов – приблизить это время.

Ольга Белогорова.
Москва, апрель 2021 г.

https://docs.google.com/…/1P6Ibwyseg00LLN59zrlF…/edit…

Chechenews.com

19.04.21.