Главная » Новости » Смерть в Алеппо, победа в России, хаос в Европе

Смерть в Алеппо, победа в России, хаос в Европе

F5C9E319-AEF9-4FC6-96E8-D1C561D9ED1C_w640_r1_s_cx0_cy5_cw0

«Мы с недоверием наблюдали, как цитадель Алеппо пожирал огонь, как взорвался минарет Великой мечети, как древние базары превратились в руины, — напоминает Рула Кэлэф в Financial Times. — Мы оплакивали страдания людей и разрушение наследия, накопленного за 5 тыс. лет. Однако большинству из нас было легко отстраниться от потерь, случившихся за несколько последних лет».

«Теперь это не так, — утверждает Кэлэф. — Окончательное разрушение Алеппо отзовется поблизости от наших домов. Войска режима Асада под прикрытием боевых самолетов, присланных Владимиром Путиным, сжимают в кольцо крупнейший город Сирии, и новая волна беженцев устремилась к турецкой границе. Европа больше не может позволить себе смотреть в другую сторону».

Журналистка напоминает, что спровоцированный сирийской гражданской войной миграционный кризис — самый серьезный со Второй мировой войны — вызвал рост ксенофобии в Европе и «отравил» политическое противостояние в ЕС. По мнению Кэлэф, теперь этот кризис усугубится.

«Тем не менее, мир кажется беспомощным как никогда, — говорится в статье. — Российский президент захватил главную роль в сирийской драме и заставил всех остальных драться за второстепенные».

«Месяцами Россия помогает Асаду искоренять ту самую оппозицию, которую пригласили в Женеву на переговоры, — утверждает автор. — Цель Путина — оставить в Сирии две стороны — режим Асада и ИГИЛ (организация запрещена в РФ. — Прим. ред.) и вынудить мир выбирать между ними».

«Если режим Асада победит в битве за Алеппо, многие зарубежные правительства решат, что пора забыть о повстанцах и объединить силы с Россией и Асадом, чтобы победить ИГИЛ, — полагает журналистка. — В конце концов, борьба с ним всегда была приоритетом Запада, хоть никогда не была приоритетом Москвы. Это будет соблазнительный вариант, однако он не положит конец ни сирийской войне, ни беженскому кризису. Экстремизм в Сирии — главным образом, последствие жестокости правящего режима. И в руки ИГИЛ попадут многие из обласканных Западом повстанцев».

Источник: Financial Times
11.02.16.