Главная » Все Новости » Главная новость » «Смерть за идеи Путина». Как в Чечне хоронили убитых в Украине кадыровцев

«Смерть за идеи Путина». Как в Чечне хоронили убитых в Украине кадыровцев

В результате удара Вооруженных сил Украины по штабу подразделения кадыровцев в Херсонской области были убиты несколько десятков человек – их тела доставили на родину для похорон.

Траурные мероприятия прошли тихо – на них не было ни высокопоставленных чиновников, ни съемочных групп, зато, по словам источников редакции, были те, кто открыто выражал недовольство действиями властей. Но может ли рост числа убитых привести к протесту внутри республики?

24 октября силы ВСУ нанесли удар по штабу российского подразделения из Чечни в селе Каиры Херсонской области. Село находится на левом берегу Днепра, рядом с трассой Херсон – Запорожье. Населенный пункт несколько месяцев назад захватили российские войска, на противоположном берегу реки – частично освобожденная ВСУ территория.

Об убитых кадыровцах жители Чечни узнали из рассылаемых в мессенджерах аудиосообщений. В них говорилось, что пострадали военные из 4-й, 5-й и 7-й роты «Нефтеполка» – полка полиции по охране объектов нефтегазового комплекса управления вневедомственной охраны Росгвардии по республике.

25 октября представитель генштаба ВСУ на официальном брифинге объявил, что был нанесен удар по месту базирования одной из воинских частей армии России: «В результате точечных ударов артиллерии Сил обороны в населенном пункте Каир Херсонской области уничтожено до 30 захватчиков, под завалами осталось более ста солдат врага».

В заявлении не уточнялось, были ли убитые кадыровцами, но к тому моменту в сети появились видео с места событий, на которых показаны раненые военные из Чечни.

В самой республике власти три дня держали молчание. Однако после того, как тела были отправлены в Чечню, глава региона Рамзан Кадыров был вынужден признать смерть военных. Потери, по его словам, такие: 23 убитых, 48 раненых, из которых четверо в тяжелом состоянии.

При этом украинские и оппозиционные чеченские телеграм-каналы сообщали о 40 погибших и от 60 до 100 раненых. Такие же цифры приводил советник главы украинской областной администрации Сергей Хлань.

Осторожное недовольство

Как заявил Кадыров, семеро убитых были жителями села Джалка – все они односельчане ближайшего соратника главы Чечни и депутата Госдумы Адама Делимханова. Последний, впрочем, ни разу не выступил с видеообращением по данному факту, хотя погибшие, судя по косвенным доказательствам, были его подчиненными.

По данным источника редакции Кавказ.Реалии, похороны прошли и в других населенных пунктах Чечни: двое убитых были жителями села Нойбер Гудермесского района, двое из Ножай-Юртовского района, четверо из Толстой-Юрта Грозненского района, по одному из Герзеля и из Гудермеса. Больше половины из числа убитых приходится на населенные пункты из так называемой зоны влияния клана Делимханова.

Вице-премьер Чеченской Республики, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов
Вице-премьер Чеченской Республики, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов

Траур в Чечне не объявят. Перед похоронами власти «поработали» с семьями погибших, сообщают источники редакции: было высказано пожелание не критиковать войну, а взамен людям пообещали обеспечить все необходимое для траурных церемоний (в Чечне это весьма затратное мероприятие, расходы могут достигать нескольких сотен тысяч рублей. – Прим. ред.).

Редакции Кавказ.Реалии удалось поговорить с близким родственником одного из убитых из Гудермесского района. По его словам, несмотря на уговоры, на поминках мало кто скрывал недовольство тем, что «ребята погибают за какие-то странные идеи Путина». Фамилию Кадырова произносить не решались, но, критикуя позицию Путина по Украине, подразумевали и роль чеченского главы в этой войне, который готов отправить в Украину почти все мужское население, рассказал источник. Он добавляет, что при этом никто, «высказывая возмущение, не озирался по сторонам», как это было раньше.

Собеседник редакции побывал в эти дни еще на трех похоронах – двое погребенных в Джалке военных были его дальними родственниками, а один – сыном друга детства. По его словам, везде была одна и та же картина: «Люди без опаски выражали свое недовольство».

Репортаж с поминок не стало делать местное телевидение, хотя до этого в эфир регулярно выходили сюжеты о том, как Фонд имени Ахмата Кадырова помогает деньгами семьям убитых на войне в Украине.

«Протест закончится смертью»

Несмотря на недовольство людей, на этом этапе не стоит ждать каких-либо протестов в Чечне, убежден профессор факультета социальных наук Карлова университета в Праге Эмиль Аслан.

«Публичные призывы к возмездию будут означать давление на Кадырова, чтобы заставить его отправить больше чеченцев в Украину. Это то, с чем ему трудно справиться, потому что попытки принудить простых чеченских мужчин «добровольно» ехать в Украину провалились. Более того, если Кадыров будет давить слишком сильно, это вызовет огромную обратную реакцию среди населения, которую он не решится допустить», – считает Аслан.

С этим не согласен руководитель общеевропейского чеченского движения «Барт-Маршо» Джамбулат Сулейманов: в разговоре с редакцией он заявил, что «в республике зреет недовольство режимом, который отправляет чеченцев на эту чужую войну».

Чечня напоминает бывший Советский Союз, где любой протест подавлялся решительно и безжалостно, говорит представитель чеченской правозащитной ассоциации «Вайфонд» в Германии Мухаммад Абдурахманов.

«В сегодняшней Чечне выход на протест всегда сопряжен не просто с давлением со стороны властей, но и с риском смерти. Хуже всего то, что это отражается и на близких, которые могли даже и не знать о действиях вышедшего на протест», – отмечает Абдурахманов.

По его словам, сейчас «все пытаются отмазаться от этого билета в один конец, и разными путями стараются покинуть республику», чтобы не попасть под мобилизацию.

Спустя несколько дней после похорон Рамзан Кадыров сообщил о продолжении мобилизационных мероприятий. На встрече с бойцами спецподразделения СОБР «Ахмат» Кадыров упомянул, что в Чечне «начнутся повестки».

По данным на 1 ноября, Кавказ.Реалии известно о 144 погибших в Украине уроженцах Чечни – это в несколько раз больше, чем сообщалось официально, – с военными почестями похоронили только девять уроженцев республики.

***

Месяц назад в Грозном несколько десятков местных жительниц попытались провести митинг против мобилизации – по данным правозащитников, в результате их родственников заставили поехать на войну «добровольцами». По сведениям чеченской правозащитной ассоциации «Вайфонд», после объявления мобилизации в республике начали составлять списки мужчин, выехавших за пределы своих населенных пунктов.

Сhechenews.com

03.11.22.