Главная » Все Новости » В Мире » Сможет ли Путин воевать еще и в Сирии

Сможет ли Путин воевать еще и в Сирии

Сирия. Хомс. 3 июня. На одном из избирательных участков города во время первых альтернативных выборов президента Сирии. Фото ИТАР-ТАСС/Zuma June 3, 2014 - Homs, Syria - A soldier guards in front of a banner of Syrian President al-Assad at a polling station in Homs. Syria is holding a presidential election in government-held areas. President al-Assad is widely expected to win a third term in office. Critics of the Syrian government have denounced the election as a farce. Syria is three years into a civil war in which tens of thousands of people have died and millions more have been displaced. Analysts say Syrian officials have gone to great lengths to present the vote as a way to resolve the crisis. This is the first time in decades that more than one name - just a member of the Assad family - has appeared on the ballot paper. (Credit Image: © Pan Chaoyue/Xinhua/ZUMAPRESS.com)

Всякий любитель военной истории знает: война на два фронта не заканчивается ничем хорошим для того, кто ее ведет. Не исключено, что в скором времени к «секретной» войне России на Юго-Востоке Украины может прибавиться еще и война в Сирии.

Вот уже неделю в зарубежной прессе одна за другой следуют утечки, поступающие явно от разведок, о переброске российских военнослужащих в охваченную гражданской войной страну. «Разведка США получила свидетельства о существенном наращивании вовлеченности российской армии в сирийскую гражданскую войну, включая спутниковые снимки строительства объекта — предположительно российской базы для сосредоточения войск и тяжелой техники — у портового города, который является опорным пунктом сирийского президента Башара Асада», — писала на днях американская The Los Angeles Times.

Ранее турецкие и израильские СМИ сообщали о том, что на базу под Дамаском якобы прибывают российские самолеты, которые должны включиться в воздушные удары по силам террористической группировки «Исламское государство». Также наблюдатели якобы заметили «странный груз» под брезентом на борту российского большого десантного корабля «Николай Фильченков» после прохождения им зоны черноморских проливов в направлении Средиземного моря. По социальным сетям гуляет немалое количество фотографий российских морпехов под плакатами с портретами Путина и Асада. От этих сообщений можно было отмахнуться. Тем более что Москва самым решительным образом опровергает присутствие своих военнослужащих.

Однако фактом является то, что Соединенные Штаты воспринимают угрозу российского военного вмешательства в Сирии вполне всерьез. Только что Вашингтон направил официальный запрос в Афины с просьбой закрыть греческое воздушное пространство для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Ранее госсекретарь США Джон Керри позвонил своему российскому коллеге Сергею Лаврову, чтобы выразить озабоченность поступающей информацией об усилении российского военного присутствия в Сирии.

Керри заявил, что, «если такие сообщения являются точными, то подобного рода действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта» в Сирии, «гибели большего числа мирных жителей, увеличению потока беженцев и риску конфронтации с коалицией, действующей против ИГ». А пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подчеркнул: «Любая военная поддержка режима Асада в любых целях — в виде отправки военнослужащих, поставки самолетов, оружия или финансирования — является дестабилизирующей и контрпродуктивной».

Если американская обеспокоенность имеет действительную причину и Москва готовит военную операцию в Сирии, то это выглядит как естественное продолжение российской политики. Вот уже несколько недель в Кремле носятся с идеей создания некоей максимально широкой международной коалиции по борьбе с терроризмом и с ИГ. Путин уже заявлял, что обсуждал эту тему с рядом мировых лидеров, среди которых президенты США, Турции и Египта, руководство Саудовской Аравии, а также король Иордании. Близкие к Кремлю аналитики считают, что именно эта инициатива станет главной в грядущем выступлении Путина на Генассамблее ООН. Цель российской активности совершенно очевидна: в процессе формирования коалиции выйти из международной изоляции, вызванной аннексией Крыма и войной на Юго-Ввостоке Украины, вновь превратиться в уважаемого члена мирового сообщества.

Но у этого замечательного дипломатического маневра есть слабая сторона. Возможные участники будущей коалиции совершенно по-разному относятся к режиму Асада. США и их союзники считают этот режим первопричиной гражданской войны и виновником хаоса, охватившем страну. Москва и Тегеран, наоборот, полагают Асада законным правителем и будущим участником коалиции. Разрешить это противоречие вряд ли удастся, посему путинские инициативы, скорее всего, так и останутся пустым пропагандистским выхлопом.

А вот попытка подкрепить их, поддерживая сирийские правительственные войска на поле боя, может привести к скверным последствиям. О чем, насколько можно понять, и предупреждают американцы. Керри сказал Лаврову, что такая поддержка «может даже привести к столкновению с возглавляемой Америкой коалицией», — писала The New York Times. Американские дипломаты прямо подчеркивают: российские авиаудары могут помешать военно-воздушным операциям, которые США и их партнеры проводят в Сирии. Российские самолеты или поддерживаемые Россией сирийские правительственные силы могут атаковать группировки оппозиции, которые поддерживает Вашингтон. Не хватало только прямого военного столкновения США и России на сирийской территории.

Но даже если бы таких противоречий не существовало, российское военное участие в Сирии все равно выглядит авантюрой. Весь опыт последних десятилетий показывает: одержать победу в такой войне невозможно. И здесь не нужно успокаивать себя рассуждениями о том, что участие России будет символическим. Пошлем, мол, несколько самолетов и все. Ведь даже в этом случае потребуются радиотехнические службы для обеспечения их действий. Потребуются морпехи, чтобы охранять базы. А в случае обострения ситуации воинские части, чтобы защищать аэродром…Стало быть, Кремль рискует вовлечь страну в еще один изматывающий конфликт. Попытка ловко, сохранив лицо, выйти из войны на Украине, обернется новой войной.

Источник: ej.ru

08.09.15.