Главная » Uncategorised » Совершенно секретно. О чем и как лжет Путин

Совершенно секретно. О чем и как лжет Путин

Путинская Россия открыто приступила к агрессивному перевооружению.

Договор о РСМД мертв (расторгнут Россией, вслед за этим отменен президентом США Дональдом Трампом), Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) при смерти и не может пройти и месяца без того, чтобы министр обороны России или президент Владимир Путин не похвалились новым чудо-оружием — тем, что немцы когда-то называли вундерваффе.

Что ж, у нас новая холодная война? Похож ли Путин на лидеров Советского Союза?

На самом деле нет. СССР редко хвастался своим вооружением, несмотря на частые парады перед Кремлем. Вслух заявляли, что Советский Союз — это мирное государство, окруженное жаждущими войны капиталистами, но когда дело заходило о новом оружии, соблюдали строжайшую секретность. В то время все, чем сегодня хвастается мистер Путин, находилось бы под грифом «особо секретно» и в категории «сжечь после прочтения». Материал опубликован на сайте «НВ».

Итак, давайте посмотрим поближе.

Начнем с противовоздушной системы ЗРК С-400 «Триумф», которую недавно приобрела Турция, что получило большую огласку. Россия развернула её в 2007 году и заявила, что это лучшая из когда-либо созданных систем ПВО. С дальностью в 400 км, ракета 40Н6E может атаковать цели на высоте от 5 м до 32 км — беспрецедентные возможности для систем ПВО.

Но её потенциал не был проверен на практике. Первый успешный тест ракеты 40Н6E прошел в 2015 году, спустя семь лет после развертывания. Испытания не были закончены до июля 2018 года, а в прошлом феврале первая партия 40H6E была отправлена в Китай, который нетерпеливо ждал этого в течение четырех лет.

Угадайте что? Корабль попал в шторм и, хотя драгоценные ракеты были наглухо запечатаны, российские официальные лица сказали, что 40Н6Е намокли, и их пришлось уничтожить. Поэтому мы можем с уверенностью говорить, что система ЗРК С—400 действительно беспрецедентна — в том, что потребовалось 11 лет для её официального развертывания. И мы все еще не можем быть уверенными в её полной работоспособности. Только Богу известно, что получит Турция.

Давайте посмотрим на другое российское вундерваффе: ракетный комплекс Авангард с гиперзвуковым крылатым боевым блоком. Она была одной из шести новых российских стратегических орудий, представленных президентом Путиным в обращении первого марта 2018 года. Министерство обороны РФ гордо заявило о том, что крылатый блок, после того, как его отпускает ракета, планирует со скоростью в 27 раз превосходящей скорость звука и может совершать как горизонтальное, так и вертикальное маневрирование. По словам Путина, она летит как «огненный шар».

Конечно же, Авангард имеет по-настоящему высокую скорость входа в атмосферу. Но такую же имеет и любая другая баллистическая боеголовка. И да, Авангард может маневрировать, так как оснащен крыльями. Но идея оснащения баллистической ракеты крыльями, чтобы она могла совершать атмосферное маневрирование, очень стара. […] Это тупик. На чрезвычайно высокой скорости, когда боеголовка входит в плотные слои атмосферы — за маневренность вы платите точностью.

Само собой разумеется, что Авангард способен ударить по территории США и он не может быть успешно перехвачен. Ну и что? То же можно сказать и о других российских межконтинентальных баллистических ракетах.

Другое вундерваффе Путина — это ракета Циркон, гиперзвуковая противокорабельная ракета с максимальной дальностью в 500 км. Сложно сказать, как она выглядит — каждый раз, когда российские официальные лица ей хвастаются, они демонстрируют фото американского сверхзвукового Boeing X52 Waverider.

Гиперзвуковая противокорабельная ракета, несущаяся на скорости в 8 раз выше скорости света, явно выглядит впечатляюще в видеоиграх. Но суровая реальность высокотехнологичной войны немного отличается.

Традиционно существует два разных подхода к противокорабельным ракетам. Военно-морские силы США избрали медленный, скользящий над поверхностью моря, дозвуковой, но сложный для обнаружения Гарпун.

Советский Союз избрал сверхзвуковые ракеты. Он преуспел в создании гиперзвуковых и прямоточных воздушно-реактивных двигателей. На самом деле, это была одна из областей, в которых Советский Союз был впереди всех. […]

Советский ЗРК Куб играл огромную роль на начальных стадиях израильско-палестинской войны в 1973 году, а сверхзвуковая противокорабельная ракета Оникс была настоящим чудом. На последних стадиях её полета она парила над водой на расстоянии 12−15 метров, гораздо выше, чем ее американская конкурентка, но все еще достаточно, чтобы избежать обнаружения.

Несмотря на все эти успехи Советский Союз никогда не пытался создать гиперзвуковую противокорабельную ракету. Причина проста. Из-за сильного выделения тепла, создаваемого гиперзвуковым полетом, ракета не может лететь ниже 40 км, что делает ее легкой мишенью для ракет-перехватчиков.

Это правда, такая ракета быстра, но помните, что у нее огромные, крайне скверные воздухозаборники, благодаря которым она держится в воздухе. Любое отклонение от курса, особенно на низкой высоте, может помешать потоку воздуха. Другими словами, она не маневрена и особенно подвержена риску крушения при полете на низкой высоте.

Советский Союз принял решение не производить сверхзвуковые противокорабельные ракеты не потому, что это было невозможно, а потому что они бестолковы. […]

И это подводит нас к нашей главной теме. Почти все оружие, которым хвастается Путин — родом из советских времен. Когда эти проекты заходили в тупик, их отклоняла даже советская армия — не потому, что они были слишком продвинуты для воплощения, а потому что они не были функциональны.

Советский военный сундук полон чудовищных проектов, которые всегда хранились в строжайшей секретности, вне зависимости от того, были ли осуществимы они или нет. Именно из этого Путин и извлекает выгоду — и этим кормят его генералы. Иногда они просто преувеличивают, как с С-400. Но часто они берут секретные провалы Советского союза и пытаются превратить их в успехи в глазах общественности.

ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Chechenews.com
 
03.08.19