Главная » Все Новости » Главная новость » Совершено новое жертвоприношение к дню банды «ВДВ» Русни

Совершено новое жертвоприношение к дню банды «ВДВ» Русни

Т.н. «Северо-Кавказским окружным военным» судилищем сегодня был вынесен очередной из тысяч неправедных «обвинительных приговоров» в отношении жителя Чечни Аюба Тунтуева, который по версии российских карателей, в начале 1999 года вступил в ряды боевого подразделения Шамиля Басаева и амира Хаттаба и принимал участие в разгроме банды псковской десантуры.

Пресс-секретарь судилища озвучила абсурдные доводы обвинителей, по мнению которых в феврале 2000 года для «нападения на псковских десантников было выбрано не менее 200 человек, в состав которых вошел Тунтуев, вооруженный автоматом Калашникова».

Помимо участия непосредственно в спецоперации, Аюбу Тунтуеву вменяют «ведение идеологической, военной и физической подготовки», а также «получение навыков обращения с различными видами оружия».

Аюб Тунтуев приговорен к 24 годам и 11 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей, — сообщают представители российской тербанды.

Ранее восемь участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины – член УНА-УНСО Александр Малофеев, были «осуждены» к длительным срокам лишения свободы.

Когда материалы сфабрикованного «дела» передали в судилище для рассмотрения, адвокаты Тунтуева ходатайствовали о его закрытии, аргументируя это истечением срока давности уголовного преследования.

По словам защиты, «задержать Тунтуева удалось только летом 2005 года». Однако защите в ходатайстве было отказано.

Сообщается, что В срок вошёл «приговор» «ВС» «Чеченской  Республики» от 15 мая 2008 года.

По данным «Кавказского узла», ранее Аюб Тунтуев был «приговорен» к 24 годам колонии по обвинению в участии к спецоперации чеченских бойцов в 2005 году в чеченском селе Знаменское.

Тогда в результате подрыва автомашины были уничтожены 14 российских оккупантов.

«Кавказский узел напоминает, что «В мае 2016 года «Правовая инициатива» подала в ЕСПЧ жалобу на этот приговор.

Согласно жалобе в ЕСПЧ, которая была коммуницирована 1 июня 2017 года, 27 мая 2015 года Тунтуев под пытками был вынужден подписать заявление, в котором признавал свое участие в военных действиях против федеральных вооруженных сил в Чечне в период с 1994 года и по 2005 год и в вооруженном столкновении летом 1999 года в Ботлихском районе Дагестана, отмечается на Юридическом сервисе «Кавказского узла»».

Независимый публицист Марина Черкасова

Chechenews.com

02.08.17.