Главная » Все Новости » В Мире » Советский шпион Рональд Пелтон отпущен на свободу в США

Советский шпион Рональд Пелтон отпущен на свободу в США

151125051315_us_flag_624x351_ap_nocredit

По данным Тюремного управления США, во вторник истек срок наказания, вынесенного в 1986 году бывшему аналитику Агентства национальной безопасности (АНБ) Рональду Пелтону, который был осужден за шпионаж в пользу Советского Союза.

Пелтон был приговорен к трем пожизненным заключениям, что в 1980х годах, по сути, означало к 30 годам. Недавно его выпустили из тюрьмы под домашний арест, который истек в минувший вторник. Сейчас Пелтону 74 года.

Рональд Пелтон был арестован в 1985 году, который окрестили «годом шпиона». Кроме Пелтона, тогда были разоблачены израильский шпион Джонатан Поллард, работавший вольноопределяющимся сотрудником разведуправления американского военного флота, и мичман Джон Уокер с сообщниками, включая его сына, тоже военного моряка.

Уокер признался в том, что помог советской разведке расшифровать около миллиона американских шифровок. По словам Джона Лемана, военно-морского министра при Рейгане, благодаря Уокеру СССР всегда знал точное местонахождение американских подлодок и в случае войны мог бы нанести США колоссальный урон.

Шпион, получивший пожизненный срок, умер в августе прошлого года.

Поллард тоже признал вину и был приговорен к пожизненному заключению. Правда, в то время такой приговор предполагал возможность более раннего освобождения. Так и произошло – Поллард отсидел 30 лет и на прошлой неделе был освобожден. Теперь ему предстоят пять лет гласного надзора.

Пелтон был одним из немногих шпионов, чье дело дошло до суда, а не закончилось сделкой с прокуратурой. Последняя обычно предпочитает закрыть дело без суда, а тем более в таких случаях, когда на открытых заседаниях неизбежно будут разглашены секреты.

Пелтон также был одним из редких в США обвиняемых, которые решаются дать показания на собственном процессе.

Суд над ним длился всего неделю. Присяжные совещались 12 часов. Это насторожило прокуроров, которые было уверены, что вина Пелтона очевидна, и признать его виновным можно куда быстрее.

В конце концов, присяжные вняли доводам обвинения. Когда они говорили «виновен», двое были в слезах.

Он служил в ВВС США, где его выучили русскому и направили в американский разведцентр в Пешавар, где он изучал данные радиоперехвата. Демобилизовавшись, он поступил в 1965 году в АНБ и работал там аналитиком до 1979 года, получая под конец 24 500 долларов в год (сейчас это примерно 85 тысяч).

Пелтон пытался построить дом для своей семьи, но не смог, так как у него украли стройматериалы. Денег вечно не хватало, он разошелся с женой и завел молодую подругу, в обществе которой пристрастился к выпивке и наркотикам.

Перед уходом из АНБ Пелтон объявил о банкротстве, а 14 января 1980 года позвонил в советское посольство в Вашингтоне и обещал принести «что-то интересненькое».

ФБР записало этот разговор и ждало его появления в посольстве, но не успело его идентифицировать.

Пелтон уже не работал в разведке и не имел доступа к секретным документам, а раньше их не припас. Но он обладал идеальной памятью и выдал КГБ ряд секретных операций, прежде всего проект под кодовым названием «Плюшевые колокола», в рамках которого американские субмарины подключались к подводным советским кабелям на дне Охотского моря.

В 1980 и 1983 годах он летал в Вену, где останавливался в резиденции советского посла и беседовал с сотрудником КГБ Анатолием Славновым. Беседы иногда длились по восемь часов. У Пелтона не было новых секретов, но он помогал КГБ толковать разведданные, полученные из других источников. В общей сложности ему заплатили всего 37 тысяч долларов.

ФБР узнало о нем от другого его собеседника – советского разведчика Виталия Юрченко, который принимал Пелтона в посольстве в январе 1980 года, а пять лет спустя перебежал на американскую сторону.

Потом Юрченко передумал и вернулся в СССР, но он успел поведать американцам о визите Пелтона. Имени его он не запомнил, но сообщил, что безымянный человек из АНБ был рыжеволос.

ФБР подняло архивы, проверило всех рыжих в АНБ и остановилось на Пелтоне. Но микрофоны, установленные у него в машине и дома, не записали никакого компромата. Тогда ФБР решило блефовать.

Двое его сотрудников встретились с Пелтоном, проиграли ему запись его давнего звонка в посольство СССР и сделали вид, что они ставят себе целью не привлечь его к суду, а использовать как агента-двойника.

Пелтон клюнул, разговорился и вскоре был арестован.

Источник: www.bbc.com

25.11.15.