Главная » Все Новости » В Мире » Совет безопасности ООН обсуждает обвинения в адрес Сирии

Совет безопасности ООН обсуждает обвинения в адрес Сирии

F2F7E0EF-3DB2-4ADF-B6E9-8266CDACFAC7_cx0_cy10_cw0_w987_r1_s_r1

США требуют создания механизма для «эффективного привлечения к ответственности», в то время как Москва сомневается в вине Дамаска.

НЬЮ-ЙОРК – Совет Безопасности ООН начал обсуждение возможных мер в отношении режима сирийского президента Башара Асада и «Исламского государства» в связи с незаконным использованием химического оружия в Сирии.

Дискуссия в СБ во вторник велась вокруг доклада Механизма совместных расследований Организации по запрещению химического оружия.

Специальная комиссия расследовала обстоятельства девяти атак в различных районах Сирии, которые имели место в 2014-2015 годах.

Комиссия пришла к выводу, что имеются достаточные основания, чтобы говорить об использовании хлора в двух атаках правительственных сил и иприта в одной атаке террористической группировки «Исламское государство».

Что касается шести других случаев, которыми занимался Механизм совместных расследований, то члены комиссии не могут с определенностью сказать, кто осуществил эти атаки, и использовался ли в них хлор.

В трех случаях комиссия предложила провести дополнительное расследование.

В соответствии с резолюцией ООН о ликвидации химического оружия в Сирии, Совет Безопасности может принимать «меры», включая целенаправленные санкции, против сторон, нарушающих положения резолюции.

Посол США при ООН Саманта Пауэр заявила о необходимости «эффективного привлечения к ответственности», особенно в свете поступающих новых сообщений о химических атаках.

Однако российский посол Виталий Чуркин выразил сомнения по поводу причастности Дамаска к двум атакам с использованием хлора, которые ему приписывают.

По его словам, хотя есть «есть оружие, из которого идет дым», свидетельствующий о применении хлора, «отпечатков пальцев на этом оружии нет».

Чуркин отметил, что есть ряд вопросов, которые необходимо прояснить, прежде чем Москва согласится с выводами комиссии. В то же время он согласился с составителями доклада в том, что «Исламское государство» совершило атаку с использованием иприта.

Источник: www.golos-ameriki.ru

31.08.16.