Главная » Все Новости » Главная новость » Совет Европы призвал расследовать пытки в отношении Салмана Тепсуркаева

Совет Европы призвал расследовать пытки в отношении Салмана Тепсуркаева

Российские власти обязаны обеспечить безопасность похищенного модератора Telegram-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева и провести расследование в связи с пытками и изнасилованием, заявила комиссар Совета Европы по правам человека, — сообщает правозащитное издание «Кавказский узел«.

Как писал «Кавказский узел«, в Чечне вызвало широкий резонанс видео, на котором обнаженный человек садится на бутылку, поясняя, что делает это в наказание за сотрудничество с оппозиционным Telegram-каналом 1ADAT. В еще двух видео Салман Тепсуркаев заявил, что его «сдали» спецслужбам, а самоунижение объяснил угрозой смерти. Тепсуркаева похитили из другого региона, и он может находиться на базе спецназа в Грозном, где его подвергли пыткам, говорится в материале «Новой газеты».

В случае насильственного принуждения жителя Чечни Салмана Тепсуркаева к записи видео, где он садится на бутылку, должно быть возбуждено уголовное дело об изнасиловании, считает адвокат Евгений Черноусов. Юристы ПЦ «Мемориал» интерпретируют это как истязание и пытки. Правозащитники возложили ответственность за случившееся на чеченские власти.

По данным комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович, Тепсуркаев был похищен 5 сентября в Краснодарском крае. Это «серьезное нарушение прав человека», говорится в релизе, опубликованном сегодня на сайте Совета Европы.

Миятович призвала российские власти незамедлительно обеспечить безопасность Тепсуркаева. «Его похищение и продолжающееся, но не признанное властями содержание под стражей в помещениях правоохранительных органов в Грозном, где он подвергался сексуальному насилию и пыткам, являются еще одной иллюстрацией тенденции к подавлению критических высказываний, которая преобладает в Чечне на протяжении десятилетий. Такие серьезные нарушения прав человека недопустимы», — заявила комиссар.

Она напомнила властям России об обязательствах в области защиты прав человека и заявила о необходимости «провести своевременное и эффективное расследование этого отвратительного преступления, в том числе гарантировать надлежащее наказание виновных» (перевод «Кавказского узла»).

8 сентября с осуждением пыток Тепсуркаева выступил чеченский политик Ахмед Закаев. Он также заявил, что является администратором Telegram-канала 1ADAT. Это вызвало резкую реакцию председателя оккупационного парламента Чечни Магомеда Даудова, который пригрозил Закаеву наказанием за публикации канала. Сегодня Закаев сообщил о задержании чеченскими силовиками его родственников.

Подробнее о Telegram-канале 1ADAT и случившемся с Тепсуркаевым рассказывается в подготовленном «Кавказским узлом» справочном материале «Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова«. Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике «Кавказский узел» публикует на тематической странице «Инакомыслие в Чечне»

Chechenews.com

10.09.2020.