Главная » Новости » Совет ЕС: чаще всего права человека нарушаются в оккупированной Чечне и в аннексированном Крыму

Совет ЕС: чаще всего права человека нарушаются в оккупированной Чечне и в аннексированном Крыму

Россия пять раз в разном контексте упоминается среди государств, систематически нарушающих права человека, в постановлении, которое принял Совет ЕС по иностранным делам​.

Также в документе фигурируют Белоруссия, Китай, Иран, Бурунди, Камбоджа, Саудовская Аравия, Мьянма, Венесуэла, Южный Судан, Турция и Зимбабве.

По мнению Евросоюза, чаще всего нарушаются права человека в Чечне, аннексированных Крыму и Севастополе, а также в районах Восточной Украины, которые сейчас не находятся «под контролем правительства»

ЕС обещает решительно выступать против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство наказаний, цитирует «Сноб». В документе требуют уважения верховенства права, обеспечения свободы выражения мнений, в том числе в интернете, свободы мирных собраний и независимости судебной власти.

Указано, что Евросоюз проконтролирует, чтобы гуманитарным организациям и помощи нуждающемуся населению обеспечили полный, своевременный и беспрепятственный доступ в проблемные регионы. В частности, в постановлении призывают к «беспрепятственному доступу механизмов мониторинга прав человека в сепаратистские регионы Абхазии и Южной Осетии».

https://www.kavkazr.com/a/29778502.html

Chechenews.com

19.02.19.