Главная » Все Новости » Главная новость » Тысячи людей посылают Мусе Сусаеву ободряющие комментарии

Тысячи людей посылают Мусе Сусаеву ободряющие комментарии

Практика публичных извинений в Чечне привела к обратному эффекту – к извиняющимся прислушиваются

На прошлой неделе уроженец Урус-Мартановского района Муса Сусаев опубликовал в WhatsApp извинения перед работниками газовой компании, которых перед этим обвинил в «несправедливости».

31 января он распространил в мессенджере аудиофайл следующего содержания: «Вчера приходили контролеры. ‘Вы что делаете? Какую же вы несправедливость проявляете к людям?’ Говорят: ‘Знаем, ваЛлахи, это несправедливо, но мы должны собрать такую-то сумму'». По его словам, жители республики вынуждены покупать самые дешевые продукты и не имеют сбережений даже на похороны.

1 февраля Сусаев признался, что наговорил лишнего «из-за возникшей между нами [с контролером] перепалки». «Мне бы самому такое не понравилось. Я у контролеров прошу меня простить. У своих соотечественников и односельчан тоже прошу прощения», – заявил он.

В искренность извинений мужчины мало кто поверил. «Главное, что сказал. Извинения эти давно никто всерьез не воспринимает, все ж понятно», – пишут чеченцы.

В целом же традиция извинений, введенная Рамзаном Кадыровым, стала маркером: если человеку приходится извиняться – значит, правду говорит и надо послушать. И чем жестче его унижают, тем больнее его слова укололи власть.

Ситуация напоминает эпизод с обувью из советского фильма «Служебный роман». В нем секретарша Верочка раздумывает, приобрести ли ей модные сапожки. После того, как обновку раскритиковала ее лишенная всякого вкуса начальница, Верочка заключает: «Значит, хорошие сапоги, надо брать!» Если изначально аудиофайл Сусаева послушали несколько десятков человек, то после извинений (поставленного знака качества) – сотни тысяч. Сотни людей посылают земляку ободряющие комментарии.

В России же требующий извинений Кадыров стал мемом, пользователи соцсетей над ним смеются, думая, что «у Рамзана какие-то детские комплексы». Изображение главы ЧР с надписью «Извинис» (да, именно так, без «ь») отправляют друг другу, когда хотят в чем-то подколоть.

Легкомысленно думать, что в руководстве Чечни сидят идиоты, которые не видят скептического отношения населения к теле-извинениям.

Их задача сегодня – обновить формат. Добавить, например, щепотку дискредитации. Сусаева, в частности, вынудили объявить себя алкоголиком.

https://www.kavkazr.com/a/znachit-pravdu-skazal/29752608.html

Chechenews.com

06.02.19.