Главная » Новости » Сотрудник российского посольства и врач помогали террористам в отравлении Скрипалей

Сотрудник российского посольства и врач помогали террористам в отравлении Скрипалей

Британские правоохранительные органы разыскивают сотрудника посольства и врача, которые подозреваются в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает The Mirror со ссылкой на источник в правительстве Великобритании.

По его словам, подозреваемые в отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов могли встретиться с медиком и сотрудником посольства после заселения в лондонский отель City Stay Hotel.

«Считается, что они могли встретить сотрудника посольства, а четвертый, медик, возможно, контролировал все это, чтобы убедиться, что они не рискуют испортить операцию, заразившись», — сказал источник издания.

The Mirror не уточняет, в каком посольстве работал один из подозреваемых. Другие источники накануне также сообщили изданию, что полиции известны настоящие данные Петрова и Боширова.

Ранее The Bellingcat и The Insider опубликовали расследование, в котором утверждалось, что Боширов и Петров являются сотрудниками российских спецслужб. Они ссылались на «базу ФМС», согласно которой данных о получении Петровым каких-либо паспортов до 2009 года, как российских, так и заграничных, нет. Также в расследовании говорилось о том, что в документе с данными о регистрации пассажиров на рейс, имеющимся в распоряжении расследователей, номера загранпаспортов Боширова и Петрова отличаются одной цифрой.

«Новая газета» заметила, что в справке ФМС Петрова есть пометка «сведений не давать» и указан телефон, относящийся к АТС 195 в Хорошевском районе Москвы. В этом же районе находится и штаб-квартира ГРУ Минобороны России.

Позже журналисты Оливер Кэррол из The Independent и Патрик Ривел из ABC News позвонили по телефону, указанному в документах ФМС на Александра Петрова. Журналисты утверждали, они попали в Минобороны России. Журналист The Bell Антон Баев также смог дозвониться по указанному в документах телефону, но ему ответили, что он попал в минимаркет.
Chechenews.com
16.09.18.