Главная » Все Новости » Главная новость » Спаси себя, Россия!

Спаси себя, Россия!

908a1626871b7dc250aea894a218b7cb

Я бы очень хотел, чтобы эту статью чеченцы прочитали на страницах какого-нибудь русского издания.

Однако понимаю, что в современной России ни одно русское издание ее не напечатает. 

Надеюсь убедить вас в том, что есть в России люди, которые всем сердцем сочувствуют чеченцам и просят у вас прощения за все зло, которое вам причинила наша страна.

Автор.

Размышляя над тем, что творят русские на чеченской земле, иногда начинаешь всерьез опасаться, что судьба, столь суровая к России, предопределила нам жить в стране, лишенной даже проблесков разума. Думаешь, неужели может существовать целая страна, населенная десятками миллионов людей, которые никогда, даже оставаясь наедине со своей совестью, не задумываются над такими простыми и доступными осмыслению понятиями как грех и воздаяние?

И неужели мои соотечественники, начиная от «сортирного вождя» Путина и заканчивая оборванцем в пивной, бормочущим своим собутыльникам, что «всех эти чурок надо закатать в асфальт», не могут осознать, что зло, совершаемое в этом мире, всегда возвращается в виде возмездия, ответного зла? И совсем необязательно, что ответное зло придет от чеченцев. Оно может придти из любого источника, в любом обличии, но придет обязательно, ибо все в этом мире построено на равновесии деяния и воздаяния.

Что мы знаем о чеченцах? Что мы знаем о народе, уничтожением которого занимаемся столько лет? Уничтожением систематическим, продуманным до деталей, поставленным на научную основу специалистами соответствующего профиля. И что, кроме людей, сооружений и природы, наша армия уничтожает в самих чеченцах, в их душах? И какие чувства вкладывают российские солдаты в их души взамен того, что выжгли, вытравили в них огнем войны и ядом ненависти?

Чеченцы очень привязаны к своим семьям и к своей земле. По существующему до сих пор обычаю, где бы, в каких бы далях не скончался чеченец, его родственники, не считаясь ни с какими затратами и опасностями многолетней жестокой войны, привозят умершего на родину, на его родовое кладбище, чтобы там захоронить. Пытаясь сломить чеченцев, наши зондеркоманды в первую очередь «ломают» их обычаи, прекрасно понимая, что народ без устойчивых традиций превращается в податливую массу, как наш российский люд, из которой можно лепить что угодно. Но и чеченцы – кто осознанно, кто этническим инстинктом самосохранения – понимают это, и поэтому намертво держатся своих традиций. Одна из них – привязанность к своим семьям и родственникам.

Возможно, когда-нибудь кто-то опишет, сколько жертв – абсолютно «бессмысленных» с нашей, урбанизированной точки зрения – принесли чеченцы, пытаясь соблюсти свои обычаи в самой гуще этого кровавого буйства, затеянного Россией. Сколько похоронных процессий попадало под преднамеренные обстрелы опьяневшей от безнаказанности солдатни. И вместо одного погибшего чеченцам приходилось хоронить десятки искалеченных трупов. Сколько мужчин погибло, защищая то, что чеченец не может не защитить – честь женщины. Сколько сыновей кидалось на солдат, идя на верную смерть, чтобы отвести руку мерзавца, поднятую на отца.

Все эти истории живы в памяти чеченцев, их десятки и сотни в каждом чеченском селении и, вне всяких сомнений, именно эти истории станут теми, неподвластными нашей цензуре, «учебниками» ненависти к России, на которых вырастут грядущие поколения чеченцев. И от этой ненависти Россия никогда не сможет «отделиться», даже сто раз признав независимость Чечни, даже построив китайскую стену между нашими пределами и границами Ичкерии.

Странную мысль оставил нам в наследство Достоевский: «Не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасешься». Мысль действительно странная, ибо утверждает, что путь к спасению лежит через грех. Но раз мы смертно согрешили, принеся неимоверные страдания целому народу, и от этого уже не уйти ни нам, ни потомкам нашим, не пора ли нам искренне покаяться, надеясь, что Бог дарует нам прощение чеченцев, а через это прощение – и Свое спасение…

Владислав Трегубов, русский,  31.01.04г.

Chechenews.com

26.09.15.