Главная » Новости » Спецоперация: Президент Турции Эрдоган вывез главу Дома Османов из Сирии

Спецоперация: Президент Турции Эрдоган вывез главу Дома Османов из Сирии

Турецкие спецслужбы осуществили операцию по эвакуации на историческую родину старшего члена династии Османов — 87-летнего Дюндара Абдулькерима Османоглу. Об этом сообщает интернет — сайт golosislama.com

Формальный глава Дома Османов родился и жил в Сирии, где, естественно, находился под колпаком у асадитских спецслужб. Однако ему удалось выбраться в соседний Ливан, где он нашел прибежище в посольстве Турции, из которого был эвакуирован в Стамбул.

Османоглу-старший смог покинуть Сирию после того, как месяц назад умерла его спутница жизни, супруга Юсра, которую он, по-видимому не мог оставить и не мог бежать с ней вместе из-за ее болезни.

Надо сказать, что нахождение главы династии Османов в Сирии использовалось для издевательств в отношении неоосманских претензий Турции, противостоящей асадовскому режиму. Сам же живой символ османизма при этом находился под контролем асадитов.

Теперь этому положен конец. Эрдоган собрал в Турции ряд ключевых фигур Дома Османов, которые были изгнаны кемалистами из страны. И теперь они играют все более активную роль в ее общественной жизни. Ранее мы писали об активности принцессы Нильхан Османоглу, а также Абдульхамида Кайихан Османоглу, а на этой неделе — о выступлении Орхана Османоглу, назвавшего север Сирии и Ирака владениями османов, права на которые все еще принадлежат им.

Видимо, совокупность всех этих факторов побудила видного сирийского исламского ученого шейха Мухаммада аль-Якуби (сумевшего бежать от преследований Асада еще до начала революции) задаться в своем твиттере вопросом «Возможно ли восстановление Османского халифата?»

(На фото — в центре кадра Дюндар Османоглу со своей покойной супругой)

Chechenews.com

30.08.17.