Главная » Все Новости » В Мире » Спешка с введением третьей «бустерной»дозы: ВОЗ говорит «стоп»

Спешка с введением третьей «бустерной»дозы: ВОЗ говорит «стоп»

(…) «Бог любит троицу? На обсуждение выносится вопрос о третьей дозе вакцины. В принципе, двух инъекций достаточно, чтобы сформировать эффективный и стойкий иммунитет против коронавируса. Однако в течение нескольких дней несколько стран начали готовиться к возможной третьей инъекции, призванной укрепить иммунную защиту, которая, как предполагается, со временем будет снижаться», — пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Фабьен Губе.

«Производитель Pfizer в прошлом месяце подал заявку на разрешение в Соединенных Штатах на так называемую «бустерную» дозу, потенциально эффективную против гипотетических вариантов вируса, ускользающих от иммунитета, первоначально полученного после первых двух инъекций. Великобритания, Германия, Швеция, Франция и Израиль готовят подобные кампании, которые начнутся в сентябре, с разными условиями», — говорится в статье.

(…) «Проблема в том, что эффективность такого подхода четко не доказана. В отсутствие твердого консенсуса Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) даже считает эту меру в настоящее время бесполезной», — указывает автор статьи.

«Швейцария тоже задумывается об этом, но, кроме того, ждет доказательств. «В настоящее время у нас нет данных о частоте тяжелых повторных инфекций у людей, дважды привитых мРНК-вакцинами», — заявил в прошлом месяце Кристоф Бергер, председатель Федеральной комиссии по вопросам вакцинации. — Именно эти данные определят, нужна ли ревакцинация». «Пока не ясно, когда и кому будет предназначена эта мера, но в случае необходимости мы будем готовы», — заявила во вторник на брифинге руководитель отдела инфекционного контроля Федерального управления здравоохранения Вирджини Массере.

(…) «Другой спорный пункт заключается в том, что это лишит бедные страны сотен миллионов доз вакцины, тогда как они в них нуждаются больше всех. По этим причинам Тедрос Адханом Гебрейесус, глава ВОЗ, в среду призвал ввести мораторий на ревакцинацию», — пишет Le Temps.

«Богатым странам следует в срочном порядке отказаться от большинства вакцин, чтобы их могли использовать страны с низким уровнем доходов», — заявил Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге ВОЗ в Женеве.

(…)»Количество случаев положительных тестов на коронавирус остается на высоком уровне в первую очередь потому, что слишком много людей отказываются от вакцины, а не потому, что она неэффективна», — признается один специалист по инфекционным заболеваниям на сайте STAT. Вакцинировать большее число людей или больше вакцинировать одних и тех же людей, вот в чем вопрос», — резюмирует Фабьен Губе.

Источник: Le Temps

Chechenews.com

05. 08.21.