Главная » Все Новости » Главная новость » СТОЛПЫ И ОПОРЫ НОХЧАЛЛА-ЧЕЧЕНСТВА !

СТОЛПЫ И ОПОРЫ НОХЧАЛЛА-ЧЕЧЕНСТВА !

Иман-Вера.
Маршо-Свобода.
Къонахалла-Высшая ступень благородства и рыцарства.
Г1иллакх-Нравственность.
Г1уллакх-Дело.
Ларам-Уважение.
Яхь-Соревновательность в достойном,которое включает в себя основную ценностную шкалу Нохчий,кто теряет Яхь-он перестаёт быть Нохчо-Чеченцем.
Оьздалла-Благородство.
Сий-Честь .
Эхь-Стыд и скромность.
Къинхетам-Милосердие.
Нийсо – Справедливость.
Бакъо-Право.
Барт – Согласие.
Комаьршо-Шедрость
Безам-Любовь.

Маршо.

Во главе всех данных столпов,как гарант, всегда стоит Маршо-Свобода,т.к.только Свободное общество и личность имеет силу и возможность осуществлять и жить по ним.
Отсюда Нохчий при встрече и разлуке,путнику и больному и в передаче приветствия желаю только Свободу.Приходи Свободным,уходи Свободным,передай Свободу и т.д.

Г1уллакх:

Человек имеющий Г1уллакх – это Человек, который сам делает все, что необходимо сделать, если тот, кто моложе его, не говорит ему: — «Дай это сделать мне, не отбирай у меня Г1иллакх!»
Ларам:

Человек имеющий Ларам – имеет Г1иллакх – Г1уллакх, Яхь, Эхь – Оьзделла, Сий – Къонахалла, Комаьршо – Къинхетам, Иман, Нийсо – Бакъо, Барт – Безам!
Человек имеющий Ларам – никогда не перебивает того, кто говорит что-то, пока он не закончит говорить!
Человек имеющий Ларам – никогда не скажет ни одного слова, не попросив на это разрешения, у Старшего по возрасту!
Человек имеющий Ларам – всегда говорит, только вежливо и приятное!
Человек имеющий Ларам – когда говорит, никогда не ругается, не упрекает, не оскорбляет, не повышает голоса и не кричит!
Человек имеющий Ларам – даже если Старший по возрасту не прав, не перечит ему!
Человек имеющий Ларам – не говорит много, т.е. не бывает многословен!
Человек имеющий Ларам – никогда не говорит то, что кого-то могло бы обидеть!
Человек имеющий Ларам – никогда ни над кем не насмехается, никого не поднимает на смех!
Человек имеющий Ларам – никого не считает ни ниже себя, ни глупее себя!

Яхь:

Что означает иметь Яхь?

Яхь означает: Знай самого себя и свою родословную, имей «Яхь», будь достойным и приличным.
Ты смертен, но физически смерти не бойся, бойся жизни без «Яхь», веры, жизни без приличия и достоинства.
Кто теряет «Яхь», тот теряет веру, дух и свободу.
Одна из составных частей «Яхь» – дух соревнования — стремление равняться по всему лучшему, что есть в обществе, в котором ты живешь: быть одним из лучших в труде, храбрейшим в бою, оказаться первым там, где ждет помощи страдающий, последним где идет раздача наград, проявлять отзывчивость и щедрость по отношению к другим, скромность и умеренность – к себе, стремиться к общественному признанию – вот далеко не полный перечень составных элементов «Яхь».

Святые Обычаи и Традиции Нохчий-Чеченцев (Вайнахов) требуют, чтобы родители воспитывали в детях здоровое соперничество – залог важного для любого человека качества «Яхь».

Иметь Яхь, не означает стремление человека быть выше или сильнее других! Иметь Яхь, означает, стремление человека, быть не хуже других!
Человек имеющий Яхь – означает стараться быть не хуже других в имении в себе и в своем сердце и в выполнении Г1иллакх – Г1уллакх, Яхь – Йоьхь, Эхь – Оьздалла, Сий – Къонахалла, Комаршо – Къинхетам, Иман – Ларам, Нийсо – Бакъо, Барт – Безам!
Яхь, в имении большего богатства не есть Яхь, – а есть хьаг1 — зависть!
Яхь в имении больше силы или стройности – есть куралла — постыдная гордость! (Здесь идет речь не о здоровой гордости).
Яхь же в имении большей храбрости и выносливости – есть сонталла — постыдная заносчивость!
Яхь в имении большего ума и умения – есть осалалла — мелочность!
Яхь может быть только на том, что под силу любому человеку: и физически слабому и сильному, и бедному и богатому, и грамотному и безграмотному, и Старому и молодому, и мужчине и женщине!
Яхь может быть только на Г1иллакхе – Г1уллакхе, Эхье – Оьздалле, Сий – Къонахалле, Комаршоне – Къинхетаме, Имане – Лараме, Нийсоне – Бакъоне, Барте – Безаме!
А Яхь, на вещах которые могут сильные, но не могут слабые, могут богатые, но не могут бедные, могут грамотные, но не могут безграмотные, не есть Яхь, это есть хьаг1 – зависть!

Оьздалла:

Быть Оьзда Человеком, значит быть Великим и Святейшим Человеком!

Оьзда Человек, имеет Г1иллакх – Г1уллакх, Яхь, Эхь, Сий – Къонахалла, Комаршо – Къинхетам, Иман – Ларам, Нийсо – Бакъо, Барт – Безам!
Оьзда Человек, сделав с кем-нибудь какое-нибудь общее дело, старается, чтобы большая доля досталась товарищу! А не Оьзда человек, любым способом, даже обманув товарища, или вызвав жалость к себе старается, чтобы больше досталось себе!
Оьзда Человек старается, сберечь товарища от любой трудности, и опасности, и тянет их на себя! А не Оьзда человек, старается под любую трудность и опасность подставить кого угодно, даже отца, лишь бы они миновали его самого!

Оьзда Человек, если он попадет в ситуацию где еды мало, немного перекусывает и перестает есть, чтобы остальным досталось больше! А не Оьзда человек, старается съесть побольше, и не наедается.
Оьзда Человек старается, чтобы досталось больше тому кто рядом с ним! А не Оьзда человек, даже спрятав от товарища, старается чтобы больше досталось себе!
Оьзда Человеку, даже на ум не придет жениться на дочери из той семьи, в которой он хоть раз перекусил, считая ее своей сестрой!
Оьзда Человек, ни на одну женщину, кроме той, на которой собирается жениться, не посмотрит как на женщину, а смотрит как на мать и сестру!
Оьзда Человек, по мере возможности никогда и никому не покажет своего голого тела, или голую грудь, или голую выше колени ногу, и даже выше локтя голую руку!
Оьзда человек, никогда не скажет ничего, что наводило бы мысли на те места тела, расположенные ниже пояса, и выше колен. Об этом могут говорить только джухьаргаш – что переводится на Русский язык как – клоун. Им это позволяется, так как они люди, созданные для того, чтобы смешить и развлекать людей.
Оьзда Человеку, даже наедине с собой не приходит в голову непристойная, низкая или подлая мысль!

А если такая мысль его и посетит, то его тело бросает в огонь от стыда, с мыслью: «Какой позор дойти до того, что в голову пришла такая мысль!»
Есть у Чеченцев еще такое выражение: «Я бы постыдился своего тела так подумать, так сказать или так сделать!»
Вот некоторые из свойств Оьзда Человека, Сий – Честь

А что означает то, что Человек имеет Честь?

Что Человек имеет Честь, означает, что этот Человек имеет в себе и в своем сердце Г1иллакх – Г1уллакх, Яхь, Эхь – Оьзделла, Сий – Къонахалла, Комаршо – Къинхетам, Иман – Ларам, Нийсо – Бакъо, Барт – Безам, и что он выполняет их, и что он любит их и дорожит ими больше чем жизнью!

Такой Человек, имеет Честь, и такой Человек, Человек Чести!
Наверняка, кое-кому, кто очень сильно отошел от порядочности и вежливости может показаться, что услужливость старшим по возрасту это пожизненная каббала.

На самом деле это не так. Во-первых, Чеченские Семьи большие, и всегда под рукой находятся те, кто моложе тебя.
У Истинных Чеченцев есть пословица: «Если ты не сумеешь быть младшим для старших, то ты не сможешь быть и старшим для младших».

Кюри Исаев, Аьрсбин Абу-Бакр .

Chechenews.com

14.02.17.