Главная » Все Новости » В Мире » Страна, в которой можно сесть в тюрьму за публичное ношение шапки Санта-Клауса

Страна, в которой можно сесть в тюрьму за публичное ношение шапки Санта-Клауса

0_797b5_72056a2f_M

«Пока большая часть мира готовится к Рождеству, граждане одной страны могут получить срок, если их застанут за празднованием. Это крошечный нефтяной султанат Бруней», — сообщает Адам Тейлор в The Washington Post.

«В этой стране — анклаве на южноазиатском острове Борнео, окруженном со всех сторон Малайзией, — проживает менее 430 тыс. человек, и порядка 78% из них — мусульмане, — говорится в статье.

— В конце прошлого года Министерство религиозных дел Брунея объявило, что мусульманам запрещено участвовать в традиционных христианских празднованиях и что ношение «шапок или одежды, как у Санта-Клауса» будет считаться уголовным преступлением».

«Согласно основанному на шариате уголовному кодексу Брунея, любому мусульманину, выполняющему неисламские ритуалы, грозит штраф до 15 тыс. долларов и до 5 лет тюрьмы, — сообщается далее. — Хотя христианам не запрещено отмечать праздник в кругу семьи, их предупреждают, что свои христианские ритуалы не следует «раскрывать или публично демонстрировать мусульманам».

По данным СМИ, в этом году запрет остается в силе. Местная независимая газета Borneo Bulletin сообщила, что имамы предупреждали паству, чем ей грозит празднование Рождества.

Источник: The Washington Post
24.12.15.