Главная » Все Новости » В Мире » Страны Балтии наращивают масштабы военных учений

Страны Балтии наращивают масштабы военных учений

228011865

Тапа, Эстония — Год назад президент России Владимир Путин захватил Крымский полуостров под предлогом опасений перед возможным расширением НАТО. На этой неделе на территории Эстонии, в 100 километрах от российской границы, появились американские танки в связи с тревогой эстонцев перед лицом угрозы российского экспансионизма.

От противолодочных кораблей в Балтийском море и десантников в небе над Грузией, до одетых в камуфляжную форму резервистов в березовых лесах Эстонии, военные учения, прошедшие на этой неделе на территории бывшего Восточного блока, стали очередным свидетельством тревоги в связи с агрессией России. На этой неделе Эстония провела самые масштабные военные учения со времени окончания холодной войны, а другие страны, имеющие общие границы с Россией, предприняли решительные шаги для того, чтобы избежать участи Украины.

В последнее время военные учения регулярно проходят по всему региону, и только за прошедшую неделю учения состоялись в Польше, Литве, Грузии, Эстонии и на Балтийском море. Военные стратеги утверждают, что эти учения стали практической попыткой отработать новую тактику, разработанную в связи с тем, что Россия изменила методы ведения войны. Эти учения также стали попыткой показать Кремлю, что в отличие от Крыма, где украинские войска сдались, не сделав ни единого выстрела, на территории союзников НАТО он встретит решительное сопротивление, если попытается применить там свою тактику. В настоящее время американские инструкторы также работают на территории Украины, где они пытаются укрепить правительственную армию на фоне непрекращающихся столкновений на востоке страны.

По мнению некоторых критиков, хотя эти учения могут существенно повысить боевую готовность, они также могут спровоцировать очередную волну агрессии со стороны президента России Владимира Путина. Они являются частью стремительной милитаризации по обе стороны от российских границ. Пик этих учений пришелся как раз на тот момент, когда Россия праздновала 70-летнюю годовщину разгрома нацистской Германии, организовав роскошный военный парад на Красной площади, на котором были представлены новейшие танки и зенитные ракеты.

«Эта новая ситуация с безопасностью установилась здесь надолго, — считает министр обороны Эстонии Свен Миксер (Sven Mikser), наблюдавший за ходом учений в этом небольшой государстве Прибалтики, граничащем с Россией. — Если мы будем идти на чрезмерные уступки и в одностороннем порядке предпринимать шаги по деэскалации, Путин почувствует нашу слабость и нерешительность и попытается заполнить вакуум».

После того как в прошлом году Россия захватила Крым, государства НАТО объявили о том, что они разместят своих военнослужащих в Польше, Эстонии, Латвии и Литве на регулярной основе. Именно эти члены НАТО имеют с Россией общие границы, которые защищены довольно слабо.

Президент Обама подкрепил это обещание своим визитом в столицу Эстонии, город Таллинн в сентябре 2014 года.

«Нападение на одного — это нападение на всех, — сказал тогда Обама. — Поэтому, если будет такой момент, когда вы спросите, кто придет на помощь, вы будете знать ответ: альянс НАТО, включая вооруженные силы Соединенных Штатов Америки».

С тех пор в этих государствах на постоянной основе находятся американские военные, которые помимо прочего проводят подготовку их вооруженных сил. Военные самолеты НАТО также усилили патрулирование воздушного пространства над Прибалтикой: в прошлом году они сотни раз перехватывали там российские самолеты.

В ходе учений, прошедших на этой неделе в Эстонии, более 13 тысяч военных отрабатывали методы отражения нападения со стороны выдуманной страны Аславии, под которой, разумеется, подразумевалась Россия. В стране с населением в 1,3 миллиона человек и площадью, которая меньше площади штата Вирджиния, Операция «Еж» вызвала широкий резонанс, став главной новостью в местных СМИ. В этих учениях также приняли участие американские и британские военные, которые обеспечивали поддержку с воздуха при помощи реактивных самолетов А-10 «Warthog» и играли роль противника, используя четыре танка на местности.

Эти учения охватили достаточно большой участок территорий Эстонии и привлекли внимание местных жителей, которые наблюдали за тем, как по шоссе ездили бронемашины. Гаубицы и пулеметы грохотали в непосредственной близости от жилых домов и цветущих лугов.

По словам представителей министерства обороны Эстонии, эти учения были запланированы задолго до начала конфликта на Украине. Однако бои на Украине придали этим учениям особую актуальность и заставили резервистов со всего мира вернуться на родину, в Эстонию, чтобы принять в них участие.

«Украина и Крым оказали некоторое влияние на изменения в мышлении нашего общества», — сказал подполковник эстонских вооруженных сил Арон Кальмус (Aron Kalmus), возглавлявший учения. По его словам, если Эстонии придется отвечать на вторжение, граждане страны «защитят любой уголок эстонской земли».

Эстонцы особенно переживают за город Нарва, 80% жителей которого — это этнические русские и который расположен в непосредственной близости от российской границы. Американские танки приняли участие в параде в честь Дня независимости Эстонии, который отмечается в ноябре. Одновременно с торжествами по случаю Дня независимости Эстонии по другую сторону границы проходили российские военные учения.

Американские солдаты, принимавшие участие в военных учениях, признались, что им постепенно стала нравиться их служба в Прибалтике, где они сменяют друг друга каждые три месяца.

«Полтора года назад некоторые солдаты даже не знали, где на карте находится Эстония, — сказал капитан Тимоти Кейлти (Timothy Keilty), офицер 173-й воздушно-десантной бригады. — Сейчас они точно знают, где она находится. И они хорошо понимают значимость присутствия в этой стране американских военных, американских десантников и американских танкистов».

Другие восточноевропейские страны тоже испытывают тревогу за свое будущее. На этой неделе Литва также провела военные учения, в ходе которых отрабатывались меры противодействия «зеленым человечкам» — военнослужащим российских вооруженных сил в форме без опознавательных знаков, которые в прошлом году развернули деятельность на территории Крыма. Лидеры Литвы распространили среди населения специальное руководство, где рассказывается о том, как себя вести в случае вторжения. Польские власти также провели свои собственные военные учения.

За пределами защитного контура НАТО американские десантники на этой неделе высадились в Грузии, с которой Россия провела короткую войну в 2008 году. Американские инструкторы сейчас работают на территории Украины, вдали от линий фронта, пытаясь повысить уровень боевых навыков военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии.

Представители министерств обороны стран Балтии признают, что, как бы сильно они ни старались, им не удастся отразить решительную атаку России в одиночку. Однако, по словам чиновников, одним из сдерживающих факторов является заблаговременная демонстрация того, что они готовы принять бой. И их стратегия заключается в том, чтобы продержаться под натиском России столько времени, сколько потребуется силам НАТО для переброски в зону конфликта.

Страны Балтии «очень напоминают Западный Берлин в период холодной войны», поскольку они представляют собой территорию, которую практически невозможно защитить в случае решительной атаки агрессора, как утверждает Артис Пабрикс (Artis Pabriks), бывший министр обороны Латвии, который сейчас является членом Европейского парламента. «Для нас это экзистенциальная угроза».

Источник: («The Washington Post», США)

17.05.15.