Главная » Все Новости » Главная новость » Строгое предупреждение Владимира Путина россиянам, которые бегут на Запад

Строгое предупреждение Владимира Путина россиянам, которые бегут на Запад

Летом этого года Владимиру Путину задали вопрос об отравлении бывшего российского двойного агента и его дочери в Великобритании. Президент России снова отверг информацию о причастности его правительства к этому покушению, однако не стал скрывать, что он думает о предателях.

Предательство — это не только «самое большое преступление, которое может быть на Земле», но и «самое мерзкое преступление, которое можно себе представить». Об этом Путин сказал в интервью изданию Financial Times. В ходе своего интервью Путин, который в советские времена служил в КГБ, дважды повторил репортерам, что «предатели должны быть наказаны».

Такое отношение к россиянам, которые сотрудничают с иностранными разведывательными службами, является одной из причин того, почему американские чиновники держат в тайне имя осведомителя ЦРУ, который много лет передавал этому агентству важную информацию о Путине и Кремле.

Джозеф Аугустин (Joseph Augustyn), бывший руководитель центра по переселению перебежчиков, сообщил, что американское правительство полностью осознает масштабы опасности и, вполне возможно, охраняет этого человека в режиме 24/7. «Путин очень мстительный. Путин будет преследовать этих людей», — сказал Аугустин.

Нескольких врагов Кремля, которые бежали за границу, ждала печальная участь. В марте 2018 года Сергей Скрипаль, упомянутый выше двойной агент, был найден лежащим без сознания на парковой скамейке в английском городе Солсбери вместе со своей дочерью Юлией.

В России Скрипаль, которому на момент отравления было 66 лет, отсидел срок в тюрьме за разглашение имен агентов российской разведки, работавших под прикрытием в Европе. С 2010 года Скрипаль жил в Великобритании, куда он приехал после обмена шпионами.

Позже британской полиции удалось выяснить, что Скрипаля отравили веществом нервно-паралитического действия под названием «Новичок», созданным еще в советские времена. Хотя Скрипаль и его дочь выжили, позже в результате случайного контакта с этим веществом (тюбик с отравой был найден двумя нищими через три с половиной месяца после отъезда двух обвиненных «российских агентов» в Москву, причем найден в другом английском городе, удаленном от Солсбери — прим. ред.) скончалась британка Дон Стержесс (Dawn Sturgess).

Вскоре британские власти выяснили, что за покушением на Скрипаля стояли двое россиян. После покушения Великобритания и ее союзники выслали десятки российских дипломатов.

Не все подобные покушения оказываются неудачными. В 2006 году Александр Литвиненко, бывший офицер КГБ, который в какой-то момент стал решительным критиком Путина, скончался спустя три недели после того, как выпил чай с подмешанным в него радиоактивным веществом. Спустя 10 лет расследование британских властей показало, что, «возможно», именно Путин отдал приказ убить Литвиненко. Кремль, который отрицал свою причастность к тому убийству, отказался выдать двоих россиян, которых британские власти обвинили в покушении на Литвиненко.

Что касается множества других подобных происшествий, причастность России к ним так и не была подтверждена официально, что придало этим смертям ауру загадочности. Вспомните российского миллиардера, которого нашли повесившимся в ванной его дома в Великобритании; бывшего бизнесмена из Москвы, разоблачившего множество секретов, который внезапно умер от сердечного приступа в 2012 году; чеченца, которого застрелили в Берлине в августе этого года.

Вполне возможно, это только верхушка айсберга. Несколько подозрительных случаев произошли в США и даже в районе Вашингтона. В 2015 году один бывший помощник Путина, который когда-то помог запустить англоязычный телеканал Кремля Russia Today, — Михаил Лесин — был найден мертвым в отеле Dupont Circle.

Хотя официальной причиной смерти Лесина был назван несчастный случай — он скончался от «тупых травм головы», ставших следствием нескольких дней «чрезмерного» употребления алкоголя, — тогда высказывались самые разные догадки и гипотезы.

Колдер Уолтон (Calder Walton), историк из Гарвардского университета, специализирующийся на вопросах шпионажа, отметил, что, по всей видимости, для России действительно существовала некая «красная линия» в отношении убийств на американской земле. Однако, добавил он, Путин, который, как многие полагают, лично отдал приказ о вмешательстве в американские выборы, мог принять решение переступить эту линию.

Исторически, хотя считается, что лишь немногие советские перебежчики поплатились жизнью за свое предательство, такие гипотезы были всегда. Когда в 1941 году Вальтера Кривицкого, офицера советской разведки, который обнародовал планы о подписании пакта с нацистской Германией, нашли мертвым с простреленной головой, многие заговорили об убийстве.

«Было ли это самоубийство? Или же его „самоубили»?» — спрашивает Уолтон.

Отказываясь признавать какую-либо связь с убийствами даже в тех случаях, когда есть масса улик, указывающих на это, Путин делает так, что все подозрительные смерти российских перебежчиков начинают казаться актами мести.

Российский президент всегда откровенно говорит о том, что он думает о предателях. Выступая на международном энергетическом форуме в октябре, Путин заявил, что, хотя у России не было причин нападать на Скрипаля, поскольку тот уже отсидел в тюрьме, самого Путина совершенно не интересует благополучие бывшего двойного агента.

«Он просто шпион, предатель родины, — сказал Путин. — Представьте себе, что вы гражданин своей собственной страны, и вдруг появляется человек, который предает свою страну. Как вы к нему отнесетесь? Он просто подонок».

The Washington Post, США

Chechenews.com

12.09.19.