Главная » Все Новости » Главная новость » Суд во Франции отказался выдавать Сербии экс-премьера Косово Рамуша Харадиная

Суд во Франции отказался выдавать Сербии экс-премьера Косово Рамуша Харадиная

27 апреля между сербскими и российскими военными преступниками Александром Вучичем и Сергеем Лавровым состоялся телефонный разговор, инициированный сербской стороной.

Главной темой обсуждения стал поиск рычагов влияния на Французское правосудие с целью помешать освобождению одного из легендарных командиров косовских албанцев, Рамуша Харадиная.

27 апреля суд в Кольмаре, Франция, принял решение не выдавать сербам бывшего премьер-министра Косово, проигнарировав запрос Белграда, сделанный через Интерпол.
На Родине Харадинай заработал непререкаемый авторитет и уважение. За его плечами французский Иностранный легион.

В Метохии он сформировал отряд «Черные орлы» и стал легендой освободительной борьбы косовских албанцев за право свободно жить на своей земле.
Как утверждают сербы, убившие десятки тысяч косовских и боснийских мусульман, Харадинай яко бы лично причастен к истреблению более 300 сербов и похитил еще 400. Всего Сербией выдвинуто 108 обвинений.

«Мы не должны идти на уступки с Сербией до тех пор, пока они не откажутся от списка Интерпола, который указывает на наших бойцов за свободу. Сербия должна заплатить за все преступления, которые она совершила в Косово», —говорит соратник Рамуша Харадиная, заместитель председателя партии «Альянс за будущее Косово» Ахмет Исуфи.
«Я всегда верю. В свои права и права своих людей», — говорит Рамуш Харадинай.

Непосредственно после вынесения вердикта Харадинай был отпущен на свободу, передает агентство Deutsche Welle.

Видимо, сербы решили, что власти и правосудие Франции уже в кармане у России и решили «пожаловаться на несправедливость» своим кровавым подельникам по балканской бойне.
Лавров сказал, что Россия разделяет глубокую озабоченность Сербии и назвал решение французского суда «явно политизированным».

«Считаем, что все косовские политики, замешанные в совершении военных преступлений, должны понести заслуженное наказание, независимо от постов, которые они сейчас занимают. Проявление Парижем двойных стандартов является наглядной иллюстрацией попустительства перед лицом все более агрессивного курса на реализацию проекта „Великой Албании“, чреватого разрушением хрупкой стабильности и рецидивом кровавого конфликта на Балканах», — говорится в сообщении «МИД» по поводу телефонного разговора двух военных преступников, занимающих чрезвычайно высокие посты в своих уголовных образованиях.

Адвокат экс-премьера Косово пояснила, что суд отказал Сербии в выдаче Харадиная, поскольку не считает, что в этой стране ему обеспечили бы честный и справедливый судебный процесс.

Сербия обвиняет Харадиная, возглавлявшего во время войны в 1998-1999 годах Армию освобождения Косово, в военных преступлениях против гражданских сербов.
Чтобы доказать свою невиновность, Харадинай в свое время сам сдался международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии. Гаагский трибунал судил Харадиная дважды и оба раза оправдывал из-за отсутствия доказательств его вины.

5 января 2017 года Харадинай был задержан в аэропорту Франции по обвинению в военных преступлениях. Позже Сербия официально попросила власти Франции об экстрадиции Харадиная.

Независимый публицист Анастасия Романова

Chechenews.com

28.04.17.