Главная » Все Новости » Главная новость » Суд приостановил депортацию чеченского беженца Джахара Ойсаева из Франции

Суд приостановил депортацию чеченского беженца Джахара Ойсаева из Франции

Во Франции суд приостановил решение министерства внутренних дел о депортации в Россию 22-летнего беженца из Чечни Джахара Ойсаева.

Дело Ойсаева, сообщает Amnesty International Франция, рассмотрел Национальный суд по вопросам убежища (CNDA) и пришел к выводу, что постановление о депортации нарушает право на убежище, так как в Чечне Ойсаев может быть подвергнут пыткам. Однако решение CNDA носит рекомендательный характер, и министерство внутренних дел намеревалось его проигнорировать.

Ойсаев сразу же обратился в суд общей юрисдикции, который спустя буквально несколько часов вынес аналогичное решение, опираясь на международное право, запрещающее высылку в страну происхождения, если там человека могут подвергнуть пыткам, жестокому или унижающему обращению.

Сейчас Ойсаев находится в центре для задержанных, куда его поместили 6 декабря прошлого года и где он ожидает окончательного решения по своим двум заявлениям: одно оспаривает само решение о депортации, другое – решение, устанавливающее Россию страной назначения депортации.

  • Джахар Ойсаев получил статус беженца в 7-летнем возрасте вместе со всей его семьей по прибытии во Францию. В 2019 году этот статус у него был отозван на основании подозрения в радикализации во время учебы в колледже. Однако молодой человек никогда не был объектом какого-либо преследования со стороны правоохранительных органов, а доследственная проверка в отношении Ойсаева не привела к возбуждению дела.
  • Ранее из Франции был выдворен 37-летний беженец из Чечни Магомед Гадаев. Сейчас он находится в России. До этого в депортационной тюрьме Гадаев порезал себе живот в знак протеста против решения о высылке. Позднее в России он был похищен чеченской полицией через два дня после прибытия в Россию, а затем помещён под стражу в Чечне по сфабрикованному обвинению в хранении оружия. В июне 2021 года он был приговорён к 18 месяцам колонии строгого режима после несправедливого судебного разбирательства.
  • В ноябре 2019 года украинские правоохранительные органы выдворили из страны уроженца Чечни Умара Альбердова. С этой целью его задержали на улице и сказали, что он прислал приглашение на въезд в Украину «кому-то не тому». При этом Альбердов имел вид на жительство в Украине и проживал с семьей в Киеве.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

18.02.22.