Главная » Все Новости » Главная новость » Сулейман Джамбулатов: Два очень разных единения народа

Сулейман Джамбулатов: Два очень разных единения народа

Утром увидел видео «Первая ночь митинга в Магасе» и целый день до самой полуночи думал высказаться или нет по поводу нахлынувших чувств. Чеченцы воздерживаются от всяких публичных высказываний и это, с одной стороны, приносит результат не позволяя раздуться межнациональному конфликту. Но увидев данное видео, этих стариков у костров, зикры, пламенные речи, братание с полицией в Магасе вспомнился Грозный осенью 1991 и потому все же не смог удержаться чтобы не написать. Не смог, так как меня до глубины души поразила колоссальная разница этих двух митингов при их внешней схожести.

Схожесть состоит в том, что и тогда, и сегодня мы наблюдаем единение народа. Относительно нынешний протестов поначалу говорили событие не важное, маргиналы собрали кучку людей. Да, так было 26 сентября. Но сегодня чеченофоб И.Абадиев, якобы маргинал, как о нем отзывается при общении любой ингуш, уже возглавляет акцию народного единения, что доказывает, что он владеет умами ингушей.

Мы наблюдаем именно единение народа, когда на улицы вышли и стар и млад, и мужчины и женщины, и интеллигенция и просто зеваки, но что больнее всего и мувахьиды тоже, даже они поддались античеченской истерии. Два митинга, две стержневые идеи, отражающие национальное самосознание чеченцев и ингушей.

Единение чеченцев в 91-м году было вокруг идеи свободы, так как они не хотели иметь ничего общего с Россией уже несколько веков приносившей им одни страдания, аннексию их государства, захват территорий и передача их казакам и соседям, неоднократный геноцид и выселение. Люди говорили о непредсказуемости российской политики и были единодушны в избрании курса на независимость республики. Что расстроило меня и всех чеченцев так это то, что стержнем сегодняшнего единение ингушей стала античеченская истерия. Как иначе назвать то, что сегодня происходит? Ингуши говорят, собрались из-за недовольства действиями собственного правительства. А когда они им были довольны? Посмотрите на какой призыв собрались люди и найдете ответ что их вывело на улицы Магаса.

По факту нет нарушения устоявшейся границы. Я написал об этом в предыдущей статье. Не одно село не перешло в Чечню, граница вернулась на линию Ичкерийских постов пределы которых были нарушены ингушскими правоохранителями во время Второй войны. Речь о нескольких километрах нежилой земли. И такая вот реакция ингушского народа, субхьануЛлах1!

Все мы ведь помним, что не было никакой абсолютно реакции, когда тоже самое правительство Ю.Евкурова юридически уступило Осетии можно сказать сердце Ингушетии, Тарскую долину и весь Пригородный район. А это не пятикилометровая полоса полей и лесов, а половина Ингушетии и многие ингушские селения. Это буквально вчерашние 70.000 беженцев, убитые женщины, дети, старики. Одним росчерком пера все это было предано. Ноль реакции! Не сравнимо с сегодняшним днем, неправда ли?

АлхьамдулиЛллах1и между чеченцами и ингушами не было подобного межэтнического кровавого конфликта и надеюсь никогда не будет. И, не одной семьи не коснулось нынешнее определение границ. Но почему такая реакция?! Как это назвать иначе чем чеченофобией? Сегодня весь ингушский народ, все слои населения со всеми их противоречиями объединила не ненависть к историческому врагу, а к народу с едиными этническими корнями, языком, верой и тысячами родственных уз. Эмоции, вызванные этим осознанием, переполнили сегодня многих чеченцев и это один из немаловажных результатов нынешней протестной акции в Магасе.

Сегодня много смелости не надо вести себя вызывающе относительно чеченского народа обескровленного и физически и морально тем что с ним произошло за минувшие войны и происходит по сей день под жесточайшим марионеточным режимом. Даже шакалы смеют кусать ослабевшего льва. Но было бы благоразумнее не забывать, что многострадальный чеченский народ будучи терпеливым имеет хорошую память и не прощает обид и унижений.

И в этой ситуации мне просто интересно что за самоидентичность строят ингуши столь вызывающим поведением по отношению к единым с ними по происхождению чеченцам? Вряд ли кто-либо из организаторов митинга задавался подобным вопросом.

Сулейманов Джамбулат

6 октябрь 2018 года.

Chechenews.com

06.10.18.