Главная » Все Новости » Главная новость » Сунженский бунт ингушских полицейских против полковника Вадима Середина. (ВИДЕО )

Сунженский бунт ингушских полицейских против полковника Вадима Середина. (ВИДЕО )

Сотрудники Сунженского РОВД Ингушетии в пятницу, 4 октября объявили забастовку в связи с тем, что на должность временно исполняющего обязанности начальника отдела вместо бывшего руководителя Рустама Гандалоева был назначен полковник полиции Вадим Середин, уроженец Ставрополья.

О нем известно, что ранее он служил начальником городского управления полиции Ставрополя, а до этого состоял на оперативной работе. К Ингушетии полицейский не имел никакого отношения.

Узнав о назначении, личный состав Сунженского РОВД покинул свои места и отказался выполнять приказы врио.

В инстаграме появилась видеозапись с места события. Один из бастующих сотрудников снял ролик, как десятки его коллег — некоторые в камуфляже и с оружием — стоят у ворот РОВД, вместо того, чтобы патрулировать улицы, ездить на вызовы и следить за порядком на подведомственной территории.

«Непонятно, кого назначили, весь отдел не работает», — слышен голос за кадром, мужчина говорит по-ингушски.

В другом ингушском паблике разместили сообщение подписчика о том, что нового назначенца не примут в районе, так как новый министр ингушского МВД Михаил Коробкин — тоже выходец из Ставрополья — назначает своих людей, а местных смещает. В комментариях в соцсетях народ активно поддерживал бастующих, припоминая и эпизод с прошлогоднего многодневного митинга в Магасе против сделки о границе с Чечней, когда местный ОМОН не пропустил Росгвардию в Магас и не допустил разгона демонстрантов.

Вспоминали в комментариях и об активистке Зарифе Саутиевой, узнице дела о митинге 26-27 марта в Магасе.»Ведь Зарифа Саутиева — ваша сестра, просто вы пытаетесь не говорить и даже не думать об этом. Именно сейчас время продемонстрировать свою независимость». Постепенно к РОВД начал съезжаться народ.

Нового сунженского врио ингуши называли «варяг» и «залетный». Один из бастующих полицейских на условиях анонимности сообщил, что протесты против Середина не связаны с его национальностью и в целом акция не носит националистический характер.

«Варяга не будет, вместо него — Амирхан Костоев»

К полудню пятницы от местных блогеров стало известно, что на забастовку приехал сам глава республиканского МВД Коробкин. Видимо, ему удалось в сжатые сроки решить проблему, поскольку вскоре все ингушские паблики хором отрапортовали: «варяга не будет, вместо него назначают полковника полиции Амирхана Костоева».

Раньше Костоев работал руководителем отдела полиции Малгобекского района Ингушетии.

«Они добились, чего хотели, и вернулись к месту службы», — рассказал «Кавказ.реалии» источник в полиции.

Подтвердить или опровергнуть эту новость, а также прояснить, кто теперь займет пост начальника Малгобекского отдела, в МВД по Ингушетии отказались.

В пресс-службе ведомства «Кавказ.Реалии» предложили «мониторить наш сайт» и отказались отвечать на любые вопросы. Однако мы весь день тщательно мониторили сайт, но ни одного намека на сообщение о забастовке целого районного отдела и выхода из подчинения десятков вооруженных полицейских не обнаружили.

Вместо этого сайт пресс-службы 06.мвд.рф с энтузиазмом рассказывает о спортивной эстафете в Орле, об игре стражей порядка в мини-футбол, о задержании жителя Назрани и 30%-ной скидке при уплате госпошлины.

Один из ингушских активистов, работавший ранее в правоохранительных структурах, не припомнит подобных инцидентов.

«На разу не было такого, чтобы отдел полиции в полном составе бастовал. Обычно или сам начальник, или бухгалтерия, или отдел кадров, или дежурный — кто-то остается. Не рискуют все так сплоченно выйти. Тем более, что много прикомандированных сотрудников работает. А кроме того, полицейские подневольные люди, у них выплаты за выслугу, неплохие оклады. Им есть, что терять».

www.kavkazr.com

Алооо..Юнусбек,ай муч вахав хьо,хьа ваьл укхз)))) В городе Сунжа полицейские объявили забастовкуСотрудники МО МВД России Сунженский сегодня объявили забастовку- они покинули свои рабочие места, вышли за пределы здания и стоят на улице, отказываясь выполнять приказа до тех пока, пока не будут приняты меры. Причиной такого недовольства послужило назначение на должность врио начальника Сунженского РОВД уроженца Ставропольского края Середина Вадима Адольфовича.novosti_ingonline_ru Согласно Указу Президента России В. В. Путина на должность руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия назначен Андрей Коновод. Он имеет все необходимые профессиональные знания и большой опыт работы в органах правопорядка России. Уверен, что генерал-майор юстиции выполнит возложенные на него обязанности. Поздравляю Андрея Александровича с назначением, желаю дальнейших успехов в службе.

Posted by Тумсой Обарг on Friday, October 4, 2019

 

Chechenews.com

05.10.19.