Главная » Все Новости » Главная новость » Сценарий Латвии с участием русских наемников

Сценарий Латвии с участием русских наемников

Люди, связанные с российской частной военной компанией «Вагнер», уже тестируют воду в странах Балтии. Кремлевские пропагандистские каналы только что выпустили хвалебный фильм об этих наемниках, которому аплодируют и наши местные жители, так называемые антифашисты, игнорируя тот факт, что вагнеровцы были вдохновлены теми же нацистами. В областях, представляющих потенциальный интерес, в том числе в Латвии, Кремль проверяет реакцию местных аборигенов, а Вагнер – их инструмент – профессиональные маленькие зеленые человечки, то есть военное агентство с полным спектром услуг.

Сам по себе пропагандистский фильм – не первый и не последний, который используется для «промывания мозгов» широкой публике. Такие фильмы снимали после событий на Украине, после Сирии, а теперь еще и по русским подвигам в Центральноафриканской Республике. История настолько проста, насколько это возможно – так что даже самый плотный чернокожий может ясно видеть, кто хорошие парни. Поэтому в конце фильма хор освобожденных от мятежников чернокожих поет «Спасибо, Россия» и поет, и поет и не утихает.

Спасибо, Россия!

Итак, сюжетная линия. Группа «инструкторов» прибыла из России, чтобы обучить вооруженные силы местных властей, чтобы обеспечить беспрепятственные выборы. Плохие повстанцы этого не хотят, они хотят убивать, грабить и насиловать. К тому же белый француз помогает плохим парням начать переворот. По мере того, как ситуация ухудшается, президент обращается к России за помощью. Потому что Организация Объединенных Наций не может помочь, а Франция лишь злонамеренно наблюдает за бедами африканцев. Затем 200 российских инструкторов, наконец получив разрешение на официальное участие, героически выигрывают все схватки и побеждают боевиков. Как и в старых советских фильмах, стрелки движения вражеских частей стремительно исчезают с карты Центральной Африки, освобождая место для солнечного будущего. Спасибо, Россия! Конец. Примечательно, что фильм не объясняет, кто эти мистические наставники – уволенные хорошие полицейские и бывшие солдаты, без знаков различия, но время от времени на заднем плане развевается российский флаг. Но после небольшого исследования Neatkarīgā может вам это объяснить. Фильм посвящен частной военной группировке Вагнера – ЧВК Вагнер.

Солдаты без законов

Зачем латышам беспокоиться о существовании такой частной российской армии? Потому что они самые зеленые из всех зеленых человечков, лучше всего обучены и вооружены. Безжалостная милицейская элита, не связанная ни законом, ни какими-либо ограничениями – у них есть только одна задача, которую нужно выполнить, где бы в мире она ни находилась – в Грузии, Сирии, Украине или Центральной Африке. И теперь российская пропагандистская машина создает для них положительный имидж.

Мартиньш Вердиньш, создатель неформального военного портала Vara bungas, назвал вагнеровцев «солдатами серой зоны». Он объясняет, что в частных военных компаниях нет ничего нового. Их нет только в России. Соединенные Штаты также оставили в Афганистане частных наемников, покидая его. Формально они возложены на охрану различных объектов, но при необходимости это мгновенная боевая способность. То же и с вагнеровцами – формально это охранное предприятие, которое тоже зарегистрировано за пределами России. Компания принадлежит бизнесмену Евгению Пригожину, но фактически выполняет заказы Кремля, причем вне зависимости от того, как компания зарегистрирована на законных основаниях. С таким же успехом вагнеровцы могут быть сборщиками клубники, которым поручено охранять клубничное поле.

Россия умывает руки в невиновности

Важный нюанс – формально группа Вагнера не представляет Российскую Федерацию. Если они умирают, виноваты они сами. Как это было в Сирии, где сто боевиков Вагнера были убиты в результате авиаудара США в феврале 2018 года, потому что российские вооруженные силы заявили, что их там никогда не было. Официально их там не было, а после авиаудара – неофициально тоже. С другой стороны, если вагнеровцы выживают, их приглашают в Кремль и награждают медалью. В январе 2017 года в российских социальных сетях и СМИ появился снимок, на котором президент Путин позирует с командиром Вагнера Дмитрием Уткиным и несколькими другими неизвестными мужчинами. У всех на груди были явно свежие медали – «Орден Мужества» и «Золотая Звезда Героя Российской Федерации». За какие подвиги был дан наплыв медалей, можно догадаться по срокам. Вагнеровцы работают в Сирии с 2015 года, но с 2014 по 2016 год воевали против украинской армии в Луганской и Донецкой областях. В прошлом году вагнеровцы прибыли в Центральноафриканскую республику. Россия пытается запрыгнуть на уходящий поезд, полный полезных ископаемых, в том числе алмазов. Но впереди уже стоят Китай, Соединенные Штаты и западные союзники. Нет формальных оснований идти и никого освобождать. Именно поэтому отправляют солдат серой зоны, позволяя России умыть руки в невиновности.

Выяснение общественного настроения

Может ли Латвия стать местом набора потенциальных новых вагнеровцев? Vara bungas говорят – нет. Военная подготовка латвийских мужчин слишком низкая, чтобы это элитное подразделение могло заинтересовать местных жителей. Скорее, ковыряние в странах Балтии нацелено на выяснение общественных настроений, выявление потенциальных сторонников и заинтересованных сторон, которые были бы готовы встать на сторону России в конфликте. В конфликте, который не соответствует критериям Статьи 5 НАТО и не будет ссылаться на принцип «все за одного». Если атака не классическая, непонятная, неочевидный внешний источник – вам придется разбираться с ней самостоятельно.

Примечательно, что в марте этого года Бюро защиты конституции публично предупредило латвийских политиков – не участвовать в сомнительных общественно-политических мероприятиях, организованных для европейских политиков. Речь шла об «экспертной конференции», организованной структурами, принадлежащими тому же формальному владельцу Вагнера Евгению Пригожину. Комитет Сейма по иностранным делам во главе с Национальным альянсом (Nacionālā apvienība), которому было стыдно участвовать в этом мероприятии, сказал, что этот случай следует принять во внимание как урок на будущее. Но вскоре партия наступила на очередные грабли в очередной провокации кремлевского происхождения и объединилась с фальшивым представителем российской оппозиции Алексеем Навальным.

Кто такие местные антифашисты

Все показывает, что комитет по иностранным делам был обманут в обоих случаях. Точно так же на провокации русского происхождения попались и парламенты ряда других стран. Однако в Латвии есть люди и организации, которые сознательно не избегают сомнительных контактов. Как и в фильме, они хотели бы помахать цветами и скандировать «Спасибо, Россия». Они называют себя антифашистами или антинацистами и аплодируют политике Кремля. Разницы практически нет. Одна группа этих организаций – сателлиты Русского союза Латвии (Latvijas Krievu savienība), которые питаются на зарплату и пользу депутата Европарламента Татьяны Жданок. Политическая организация Протест симпатизирует антифашистским идеям в политике. Есть и другие, которые работают из разных источников пожертвований и вдохновения. Например, глава Ассоциации против нацизма Янис Кузинс является официальным уполномоченным УЕФА и ФИФА сторожевым псом против нацистской символики в футболе. Он следит за тем, чтобы, если в Латвии состоится важная игра, всевозможные неонацисты не принесут на стадион запрещенную символику. Его ассоциация также обратилась в Европейский парламент с ходатайством о введении экономических санкций против тех, кто финансирует и поддерживает нацистские и фашистские политические организации. Кстати, тот факт, что группировка Вагнера во многом вдохновлена нацистами, а ее командир Уткин якобы вытатуирован политически некорректной символикой, Кузинса не беспокоит. Вдохновиться можно чем угодно, даже монархией. Все-таки главное — добрые намерения.

Сценарий государственного переворота для Латвии

Янис Кузин с с удовольствием поделился своими мыслями о фильме и вагнерианцах с Neatkarīgā. Они вступают в боевые действия только в том случае, если официальные власти запрашивают такую помощь у России по дипломатическим каналам. И именно такой гипотетический сценарий рисует антинацист Кузинс в отношении Латвии: «В нашем случае провокацию можно представить так. Представьте, если бы сегодня произошел переворот Карлиса Улманиса 1934 года. Если бы к власти пришли радикальные националисты, поощряемые Западной Европой. С одной стороны – Улманис, с другой – власть. И в таком случае власть Латвии могла бы попросить у России помощи Вагнера. Как это было в Сирии или Центральноафриканской Республике».

Это очень опасный сценарий. Политические настроения в Латвии разнообразны, и год за годом исследования показывают, что значительная группа людей, нелояльных Латвии, вместо того, чтобы в гипотетический час кризиса защищать свою землю с оружием в руках, попыталась бы сбежать. Но куда бежать? Наверное, на другую сторону. И есть кое-что, что они могут не сказать в опросе – может быть, они не только убежали бы, но и присоединились к другой стороне, откуда и будут приходить запрашиваемые «инструкторы».

Источники:

https://wagnera.ru/

https://respublica.lt/en/signs-of-neo-nazi-ideology-amongst-russian-mercenaries/

https://www.fontanka.ru/

https://thebell.io/neopoznannaya-armiya-chto-takoe-chvk-vagnera

https://www.aa.com.tr/en/world/russias-wagner-group-reportedly-deployed-in-africa/2165414#

Journalist of the NRA,
Imants Vīksne

Chechenews.com

02.07.2021.