Главная » Новости » «Считаю эту войну харамом». Истории бежавших в Турцию жителей Северного Кавказа

«Считаю эту войну харамом». Истории бежавших в Турцию жителей Северного Кавказа

После начала мобилизации в России началась вторая волна эмиграции. Чтобы избежать призыва на войну против Украины многие вновь устремились в Турцию.

Здесь с апреля 2022 года россияне занимают первое место среди иностранцев, приобретающих недвижимость. Жители Северного Кавказа выбирали для эмиграции Турцию еще и потому, что это мусульманская страна. Бежавшие сюда от мобилизации рассказали сайту Кавказ.Реалии свои истории.

30-летний житель Дагестана Магомед получил повестку в военкомат через несколько дней после объявления Путиным о мобилизации.

«Жена позвонила мне и сказала, что участковый принес повестку. Она ее взяла, – вспоминает Магомед. – Я воевать не хочу по убеждениям. Я мусульманин и считаю эту войну харамом (запретной. – Прим.) для мусульман. Поэтому я в своей голове моментально принял решение, что уезжаю».

У Магомеда был выбор либо ехать к дяде в Москву и скрываться там, либо уезжать из страны. В обоих случаях семью надо было оставить дома, это тяготило Магомеда: жена вот-вот должна была родить третьего ребенка, а двое их старших детей еще не достигли школьного возраста. Поэтому он решил, что полетит в Турцию, тем более что он уже довольно хорошо знал эту страну и неоднократно в ней бывал.

«Я решил ехать, потому что лучше я буду жив и по мне будут скучать родные, чем я буду мертв, и они все равно по мне будут скучать, – продолжает собеседник. – Мне вообще повезло, у меня был куплен билет в Стамбул, я должен был поехать за товаром».

Магомед – предприниматель, он привозит товары из Турции и продает их в своем магазине. Он вспоминает, что цены авиабилетов в Стамбул в дни после объявления президентом России мобилизации доходили до 500 тысяч рублей. Но у него уже были билеты туда и обратно, которые он приобрел за 32 тысячи месяцем ранее.

«Признаться честно, я очень нервничал, но вида, конечно, не подавал. Я не знал, есть ли я в какой-то базе, выпустят ли меня. Но я должен был попробовать, тем более у меня были эти билеты. Если бы меня задержали, собирался сказать, что еду за товаром. Понимаю, что вряд ли меня бы это спасло», – говорит Магомед.

Но на границе никаких особых вопросов ему не задавали. Через месяц Магомеду удалось забрать семью. Их третий ребенок родился уже в Турции. Они сняли квартиру в городе Бурса, он находится в трех часах езды от Стамбула. За магазином в Дагестане теперь следит брат Магомеда, а сам он возвращаться в Россию не собирается.

«Честно говоря, я давно хотел уехать, но трудно было сорваться. Нехорошо так говорить, но мобилизация помогла мне в этом смысле», – заключил собеседник.

«Мы морально отдыхаем здесь, но планируем вернуться»

39-летний уроженец Чечни Александр (имя изменено) учился в военном училище и имеет воинское звание, но связывать свою судьбу с армией не собирался. Он пошел на службу по настоянию родителей: воспитанные в духе советского времени, они считали, что военное дело обеспечит сыну стабильное будущее и карьеру.

Через некоторое время Александр уволился, сменил профессию, завел семью и переехал в другую республику Северного Кавказа. Его супруга Марина рассказала сайту Кавказ.Реалии, что после объявления мобилизации они хотели уехать в Казахстан или Беларусь. В Казахстане у них есть родственники, а через Беларусь они собирались перебраться в Литву. Но в последний момент выбор пал на Турцию.

«Повестка нам тогда не пришла, но с самого начала войны мы были как на иголках, поскольку муж в прошлом был военным, но все понимает и войну с Украиной считает преступлением, – рассказывает Марина. – В день, когда объявили мобилизацию, муж был не в республике, уехал по делам. Мы поняли, что надо валить сейчас или уже никогда. Я собрала вещи, дождалась его, он приехал поздно ночью. В последний момент мы решили, что поедем в Турцию, и выехали прямо в ту же ночь в Грузию, а оттуда добирались на пароме».

По словам Марины, они ехали на своей машине через грузинскую границу и прошли все трудности стояния на Верхнем Ларсе. Дорога до Грузии заняла у них 40 часов, 30 из них они стояли на границе.

«Когда мы пересекли границу, я плакала от счастья и усталости. Мы не спали и не ели все это время, нас пугали люди на границе, что нас не пропустят. Но все было нормально», – вспоминает собеседница.

С мужем они уехали на юг Турции и сняли квартиру в Измире. Супруг пока работу не нашел, семья живет на накопленные средства. Плюс Марина – SMM-специалист, у нее есть удаленный доход. За квартиру они платят 300 долларов. Собеседница говорит, что продукты и основные товары в Турции недорогие, поэтому им вполне хватает.

«Люди в Турции очень добрые и отзывчивые, всегда помогут, объяснят. Меня поражает их отношение к детям и старикам. Здесь очень красиво, море, солнце. Мы не купались, но я прихожу вечером полюбоваться закатом. Очень люблю думать, как нам повезло, что Турция нас приютила. Можно сказать, мы морально отдыхаем здесь после тотального напряжения, которое сопровождало нас в России, но все же планируем вернуться, когда все стихнет», – признается Марина.

Повестка ее супругу все же пришла.

«Свекровь прислала фото. Сказали явиться в военкомат 26 октября в 9 утра», – заключила собеседница.

«Помогаем друг другу»

29-летнему уроженцу Ингушетии Умару тоже пришла повестка, ее взяла жена из рук участкового. Умар проходил срочную службу в 2014–2015 годах и, по его словам, никакой военной профессией не овладел, в боевых действиях не участвовал и по контракту не служил.

«Когда [президент Владимир] Путин 21 сентября объявил «частичную» мобилизацию и сказал, что мобилизованы будут в первую очередь лица до 35 лет, я ожидал, что попаду в поле зрения военкомата, несмотря на заверения пропагандистов, которые объявили, что нужны бывшие контрактники с боевым опытом», – вспоминает Умар.

Он сразу же собрал вещи, занял денег и купил билет на ближайший рейс Грозный – Стамбул. Выбор пал на Турцию, потому что туда уже успел уехать друг Умара, а также потому, что в стране много мусульман и «все понятно», говорит собеседник.

«Я очень волновался, что меня не пропустят. В аэропорту, если на тебя выписана повестка и ты военнообязанный, тебе просто вручают эту повестку. И все, ты должен вернуться. А воевать на неправильной войне, а тем более погибать там желания у меня нет никакого», – продолжает Умар.

По его словам, бежавших от мобилизации жителей Северного Кавказа в Турции довольно много. В Стамбуле они часто собираются на коллективных молитвах в мечети и в ресторанах вайнахской кухни в районе рынка «Лалели». Мужчины обсуждают варианты заработка, помогают друг другу в аренде жилья и других вопросах.

По словам Умара, жилье снять было трудно из-за большого наплыва людей из России. Кроме того, не все районы Стамбула доступны для прописки и дальнейшего получения вида на жительство – арендовать жилье там можно, но получить карту резидента на этом основании не получится. В октябре 2022 года Турция закрыла выдачу ВНЖ иностранцам еще в восьми районах Стамбула. Умар говорит, что в прошлом жил в Москве и сталкивался с тем, что было сложно арендовать жилье, но там ему не сдавали квартиру, потому что он мусульманин и «лицо кавказской национальности».

«Теперь все эти лица славянской национальности заполонили Турцию. Интересно, кто-нибудь из них вспоминает, как они дискриминировали мусульман в свое время?» – размышляет Умар.

По профессии собеседник Кавказ.Реалии попадает в число тех, кому положена отсрочка. Но возвращаться в Россию он не собирается.

«Во-первых, я не верю, что отсрочка в природе вообще существует для кого-то. Нужно будет – призовут даже с больничной койки, а во-вторых, раз уж я уехал, я не собираюсь возвращаться при режиме Путина. В Турции мне спокойно», – заключил Умар.

«Увеличение числа граждан России в Турции не вызывает беспокойства»

Приток людей во время экономического кризиса благоприятно сказывается на экономике Турции, страна не вводит никаких санкций и дружелюбно относится к россиянам и украинцам, а также к европейцам, которые приезжают сюда из-за надвигающейся зимы, утверждает руководитель отдела международных отношений университета Коджаэли в Стамбуле, профессор Ирфан Кайа Ульгер.

По его словам, повышение цен из-за притока мигрантов это единственная забота турецкого народа. Но с другой стороны, говорит профессор, в Турции считают, что россияне приезжают в страну с туристическими целями, и рассчитывают, что это внесет положительный вклад в экономику.

«Неясно, сколько из приехавших в Турцию из России дезертиров и сколько туристов. Получить официальные данные по этому вопросу невозможно. На самом деле такого разграничения не делается. Любой из России считается туристом. Турция не дискриминирует граждан РФ. Иными словами, не делает различия между кавказцами и русскими. Но факт и в том, что турки больше любят кавказское происхождение, здесь много черкесов кавказского происхождения, и они мусульмане», – объясняет собеседник Кавказ.Реалии.

В целом, по словам Ульгера, в Турции проживает 8–10 миллионов иностранцев, значительная часть из них это беженцы: сирийцы, афганцы и африканцы. Увеличение числа граждан России в Турции не вызывает беспокойства, утверждает профессор.

С ним согласен Мохьмад Ахиядов, сотрудник стамбульского Центра гуманитарных и социальных исследований. По его словам, уклонисты из России не особо заметны на фоне других беженцев, а власти считают, что большинство граждан РФ находится в стране временно.

«Это хорошо заметно по их поведению и образу жизни. Я общаюсь с этими людьми и с полной уверенностью могу сказать, что они уже начали возвращаться в Россию. Исходя из всего этого, турецкие власти пристально следят за ситуацией, но пока что не видят надобности предпринимать какие-либо действия», – говорит Ахиядов.

На данный момент в Турции очень сильный экономический кризис, отмечает собеседник, и отчасти турецкое общество винит в этом многомиллионный поток. Но россияне, по словам Ахиядова, сильно отличаются от беженцев из Сирии и Афганистана.

«Самое главное отличие – это экономическое состояние российских граждан. Оно намного лучше, чем у других. То есть это новый приток денег в Турцию. В этом контексте надо отметить, что когда гражданам среднеазиатских стран строго отказывали в ВНЖ, российские граждане без проблем получали и продолжают получать документы. Я не думаю, что в ближайшем будущем в турецком обществе будет наблюдаться какое-то недовольство по отношению к российским гражданам. Конечно, если число беженцев из России не вырастет в несколько раз», – заключил собеседник.

  • В депортационной тюрьме Австрии находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из республики после получения повесток в военкомат. Им грозит депортация в Россию.
  • 21 ноября суд в Хорватии начнет рассмотрение первых дел о выдворении задержанных чеченских беженцев. Их подозревают в причастности к исламистским экстремистским движениям.
  • Активисты из Чечни и Кабардино-Балкарии призвали земляков вступать в армию Украины для участия в сопротивлении российскому вторжению и дальнейшей борьбы за независимость.
  • С началом полномасштабного военного вторжения РФ на территорию Украины политика «главы Чечни» Рамзана Кадырова и основные тезисы местной пропаганды стали противоречить заветам его покойного отца Ахмата Кадырова. Это стало неожиданностью для региона, где власти преподносят изречения бывшего президента республики как мудрость, а местные СМИ разносят присваиваемые ему слова на цитаты.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

20.11.22.