Главная » Новости » США ввели нефтяное эмбарго против России

США ввели нефтяное эмбарго против России

США ввели нефтяное эмбарго России 8 марта. Штаты не будут покупать нефть и газ из РФ. При этом на американском рынке доля российских энергоресурсов составляют всего 7-8%.

Об этом президент США Джо Байден заявил во время своего обращения 8 марта. Видео транслировал канал «Голос Америки». «Мы запрещаем весь импорт нефти. Российская нефть не будет импортироваться. Эта санкция имеет мощную двупартийную поддержку», – сказал Байден.

Такую же норму принять в ЕС будет сложно, так как Европа зависит от российских энергоресурсов, в том числе и нефти. Для введения нефтяного эмбарго европейским странам нужно больше времени.

Законопроект уже разработан

США разработали закон, запрещающий импорт российской нефти в страну. Ключевые законодатели объявили о двухпартийной структуре, по которой Палата представителей США может проголосовать уже в среду.

Этот законопроект может быть рассмотрен в ближайшее время. В случае его одобрения он поступит на подпись Байдену. Около 7 процентов нефти, потребляемой в стране, импортируется из России.

Российскую нефть можно заменить

The Washington Post cообщает о том, что американские власти уже начали переговоры с Венесуэлой для того, чтобы ослабить санкции против них. Им могут разрешить продавать нефтепродукты для того, чтобы компенсировать отсутствие на рынке российской нефти.

В короткие сроки на 1,5 млн баррелей может нарастить добыча Иран, на 1 млн баррелей Венесуэла и на 2,5 млн баррелей другие страны ОПЕК. Что останется России – покажут уже ближайшие две недели. В РФ от ренты на нефть и газ зависело в отдельные годы от 50% до 70% доходов Федерального бюджета.

Сегодня ситуация выглядит так, что РФ сама в ближайшие недели будет просить квоты для своей нефти на мировом рынке. Из-за ее «токсичности» с начала войны с ней отказываются сотрудничать практически все мировые трейдеры, а банки отказываются производить расчеты.

Россия повторила судьбу Ирана

В случае введения нефтяного эмбарго Россия фактически повторит судьбу Ирана. Президент РФ Владимир Путин развязал полномасштабную войну против Украины, в результате разрушил экономику собственной страны.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

08.03.22.