Главная » Новости » США включили главу банды СК Бастрыкина в «список Магнитского»

США включили главу банды СК Бастрыкина в «список Магнитского»

20160420_bastryk1

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин включен в расширенный санкционный «список Магнитского», сообщило министерство финансов США.

Американские власти также распространили санкции на спикера Госдумы Андрея Лугового, бизнесмена Дмитрия Ковтуна, следователя Станислава Гордиевского и фигуранта проведенного фондом Hermitage Capital расследования Геннадия Плаксина.

Так называемый «акт Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года и вводил санкции в отношении россиян, причастных, по мнению членов конгресса, к нарушениям прав человека и коррупции.

Акт Магнитского предусматривал отказ в визах, а также финансовые санкции в отношении российских чиновников, которые, как полагают в Вашингтоне, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и другим нарушениям прав человека.

Магнитский скончался в СИЗО в Москве после года содержания за решеткой в условиях, которые правозащитники назвали «пыточными». Как считают коллеги юриста в фонде Hermitage, уголовное дело было заведено на него в отместку за раскрытие крупной налоговой аферы сотрудников МВД и налоговых инспекций, которая стоила бюджету России миллиарды рублей.

Две недели президент США Барак Обама подписал закон об оборонной политике, который распространил действие «закона Магнитского» на все страны.

Источник: www.bbc.com

09.01.17.