Главная » Все Новости » В Мире » США возобновили депортации граждан России

США возобновили депортации граждан России

Соединённые Штаты возобновили практику депортаций граждан России, нарушивших, по мнению властей США, иммиграционное законодательство, на родину.

Год назад, после российского широкомасштабного вторжения в Украину, такие депортации прекратились, однако сейчас они вновь производятся. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Как утверждает издание со ссылкой на адвокатов, молодой россиянин, который прибыл в США, спасаясь от мобилизации в российскую армию, на этой неделе был депортирован в Россию. Его имя не называется.

Утверждается, что он, как и ряд других россиян, в прошлом году подал заявление о предоставлении убежища в США. Другие просители убежища из России, как пишет The Guardian, теперь «испытывают ужас» от того, что власти США также могут отправить их в Россию, где их может ожидать уголовное преследование или отправка на фронт.

Американское агентство по делам иммиграции и таможни (ICE) ранее на этой неделе заявило, что осуществляет депортацииe иностранных граждан, в том числе россиян, «в соответствии с указаниями, разработанными относительно конкретных стран». Иными словами, тот факт, что депортации россиян возобновились, агентство не отрицает. Когда это произошло — неясно, в Белом доме на запрос The Guardian не ответили.

Многие россияне, не имея американской визы, прилетели в Мексику и, нелегально перейдя границу с США, попросили об убежище, будучи убеждёнными, что в связи с войной в Украине, после которой депортации были приостановлены, их не отправят на родину.

По словам адвокатов, которые приводят The Guardian, теперь их клиенты опасаются, что могут быть депортированы. Утверждается, что суды в нескольких случаях уже вынесли решения о том, что сама по себе возможность быть призванными не соответствует критериям предоставления убежища.

США объявляли о приостановке депортаций в Россию, Украину, Беларусь и ещё ряд стран в начале марта 2022 года, менее чем через две недели после вторжения российских войск в Украину. Официально об отмене этого решения не сообщалось.

www.svoboda.org

Сhechenews.com

19.03.23.