Главная » Новости » США грозятся выйти из Совета ООН по правам человека

США грозятся выйти из Совета ООН по правам человека

«Как ожидается, полпред США в ООН Никки Хейли сегодня раскритикует Совет ООН по правам человека. Она упомянет о том, что среди его членов есть страны, нарушающие права человека, и заявит, что Совет относится к Израилю с «институциональной» предвзятостью», — сообщает журналистка Financial Times Катрина Мэнсон.

«Накануне первого со времен его учреждения обращения американской стороны к этому органу ООН, базирующемуся в Женеве, Хейли сказала, что США примут решение о статусе своего членства после того, как выяснят, «относятся ли в Совете к правам человека по-настоящему серьезно», — пишет газета.

«Как можно иметь Совет по правам человека, в котором заседают Венесуэла и Куба? Это просто бессмысленно», — сказала Хейли в интервью Fox News. «По ее словам, эти две страны используют свое членство в Совете, чтобы намеренно блокировать обсуждение нарушений на их собственной территории», — говорится в статье.

Издание замечает, что администрацию Трампа обвиняют в столь же мягком отношении к нарушителям прав человека.

Автор напоминает, что в 2016 году в Совет была избрана Саудовская Аравия, которую критикуют за вопиющие нарушения прав человека.

«Ожидается, что в своей речи сегодня Хейли упомянет и о Китае, и о Саудовской Аравии в связи с их сомнительным послужным списком в области прав человека», — пишет автор.

Источник: Financial Times
07.06.17.