Председатель Объединенного комитета начальников штабов СШАДжозеф Данфорд заявил, что серия ударов по Сирии завершена. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, сообщает 14 апреля Reuters.

По его словам, одной из целей был исследовательский центр, другой — хранилище химического оружия.Данфорд уточнил, что все цели были связаны с «программой химического оружия» Дамаска.

Мэттис, в свою очередь, отметил, что США пока не планируют последующих ударов по сирийской территории. Глава Пентагона назвал обстрел «разовой атакой».

В атаке также приняли участие Франция и Великобритания. Видео авиаударов опубликовано на YouTube.

Позднее СМИ сообщили о пострадавших после ракетного обстрела Сирии.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что России нужно готовиться к американской ракетной атаке по Сирии.

По данным источников газеты «Коммерсант», под ударом ракет США, Франции и Германии вечером в пятницу оказались 10 объектов в Сирии.

В их числе — штаб Республиканской гвардии. Батальон 105 (Дамаск); база ПВО, расположенная под горой Касьюн (Дамаск); аэропорт Мезза (Дамаск); аэропорт Ад-Думейр (Восточная Гута); научно-военный центр в Барзе (район Дамаска); штаб-квартира научного центра в Джамрайя (пригород Дамаска); батальон 41 спецзназ (пригород Дамаска); военные подразделения в Каламуне (северный пригород Дамаска); военный объекты в Кисве (пригород Дамаска); военные склады в Хомсе.

Chechenews.com

14.04.18.