Главная » Новости » США и международные правозащитники требуют от России немедленного освобождения Оюба Титиева

США и международные правозащитники требуют от России немедленного освобождения Оюба Титиева

Ведущие международные правозащитные организации потребовали от российских властей немедленно освободить главу чеченского представительства «Мемориала» Оюба Титиева и прекратить препятствовать работе правозащитников в республике,- сообщает «Радио Свобода».

Совместное заявление таких организаций, как Международная федерация за права человека, Норвежский Хельсинкский комитет, Human Rights Watch и Front Line Defenders было в четверг размещено на сайте Amnesty International.

Директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон подчеркнул, что арест Оюба Титиева свидетельствует о намерении выдворить «Мемориал» из Чечни.

Ранее освободить Титиева призвали в Госдепартаменте США. В пресс-службе главы Чечни требование обеспечить защиту прав задержанного назвали «давлением на следствие» и заявили, что дело в отношении правозащитника не связано с деятельностью «Мемориала».

Глава представительства правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Оюб Титиев был задержан во вторник по дороге на работу и доставлен в Курчалоевское отделение полиции. К нему несколько часов не пускали адвоката.

Во второй половине дня в МВД республики сообщили, что правозащитника обвиняют в хранении 180 грамм вещества «с запахом марихуаны». Сам задержанный отрицает вину. В четверг стало известно, что полицейские выгнали из дома родственников Титиева, заявив, что ищут его брата и сына.

Chechenews.com

11.01.18.