Главная » Все Новости » Главная новость » США: Китай использует концлагеря для содержания миллионов мусульман

США: Китай использует концлагеря для содержания миллионов мусульман

По оценкам Пентагона, в концлагерях содержатся миллионы китайских мусульман

США обвинили Китай в отправке более миллиона своих граждан – представителей мусульманского меньшинства – в «концлагеря». На сегодняшний день, это одно из наиболее резких обвинений США в адрес Пекина.

Слова Рэндалла Шривера, отвечающего за азиатское направление в Министерстве обороны США, скорее всего только усилят напряженность в отношениях с Пекином, который чрезвычайно чувствителен к международной критике.

На брифинге в Пентагоне Шривер заявил: «<Коммунистическая> партия Китая использует силы безопасности для массового заключения китайских мусульман в концлагеря». По его подсчетам, число задержанных мусульман близко к трем миллионам.

Объясняя, почему он использует термин, которая ассоциируется с нацисткой Германией, Шривер сказал, что это оправдано «с учетом … масштабов задержаний – по крайней мере, миллиона, но, вероятно, ближе к трем миллионам граждан, представляющих десятимиллионное население <уйгуров>».

Официальные лица США заявляют, что Китай криминализировал многие аспекты религии и культуры в Синьцзяне, в том числе запрещая родителям давать детям уйгурские имена.

Пекин называет места содержания задержанных «образовательными центрами», целью которых является борьба с исламским экстремизмом.

www.golos-ameriki.ru

Chechenews.com

04.05.19.