Главная » Все Новости » В Мире » США не признают договор между Россией и Абхазией

США не признают договор между Россией и Абхазией

64aa1dca-c9e3-4914-be4c-b67cea3aba04_w987_r1_s

В Вашингтоне подчеркивают, что считают Абхазию и Южную Осетию неотъемлемыми частями Грузии

США отвергли военное соглашение между Россией и сепаратистским регионом Грузии Абхазией, заявив, что оно не имеет силу, как действительный международный договор.

«Соединенные Штаты решительно выступают против ратификации Российской Федерацией соглашения, заключенного с фактическими лидерами сепаратистского региона Абхазии относительно создания совместных военных сил», – говорится в заявлении представителя Госдепартамента Джона Кирби.

«Мы не признаем легитимность этого так называемого “договора”, который не является действительным международным соглашением», – добавил он.

Заявление Кирби было сделано после того, как Совет Федерации на прошлой неделе ратифицировал соглашение о создании объединенной группировки войск России и Абхазии.

Документ, определяющий предназначение, порядок развертывания и применения объединенной группировки войск России и Абхазии, был подписан в Москве в ноябре 2015 года.

В соответствии с соглашением Россия будет использовать военную базу на территории Абхазии.

В состав группировки войдут два абхазских мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы, а также отдельный отряд специального назначения.

«Позиция США по Абхазии и Южной Осетии остается четкой: эти регионы являются неотъемлемыми частями Грузии, и мы продолжаем поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии», – сказал Кирби.

«Россия должна выполнить все свои обязательства в соответствии с соглашением о прекращении огня 2008 года, отвести войска на позиции, где они находились до конфликта, отменить решение о признании независимости грузинских регионов Южная Осетия и Абхазия и обеспечить беспрепятственный доступ для оказания гуманитарной помощи этим регионам», – указал представитель Госдепартамента.

Источник: www.golos-ameriki.ru

23.11.16.