Главная » Все Новости » США обвинили Россию в гибели мирных жителей в Сирии

США обвинили Россию в гибели мирных жителей в Сирии

Россия и Сирия виновны в гибели мирных жителей в пригороде Дамаска Восточной Гуте, которая произошла 20-21 февраля. Соответствующее заявление Белого дома США опубликовал телеканал NBC в твиттере.

По словам пресс-секретаря американской администрации Сары Сандерс, международное сообщество должно вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить новых жертв.

Более того, тема эскалации напряженности должна стать поводом для решения военного конфликта в Сирии на основании резолюций ООН и совместных заявлений президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина.

О том, что Россия виновна в гибели мирных жителей в Восточной Гуте утверждал и Госдепаратмент США. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг эти обвинения.

«Это беспочвенные обвинения, непонятно, на чем они основаны. Каких-то конкретных данных не приводится. Мы с ними не согласны», — сказал Песков.

По данным Syrian Observatory for Human Rights, базирующейся в Лондоне, за последние дни из-за атаки в районе Восточной Гуты погибли более 250 человек и ранены более 1200 мирных жителей.

Россия утверждает, что боевики из Восточной Гуты 20 февраля произвели массированный обстрел ​российского Центра примирения враждующих сторон в Дамаске.

По словам представителя центра Юрия Евтушенко, боевики отказываются выпускать мирных граждан с подконтрольных им территорий, препятствуя тем самым работе гуманитарного коридора.

Международный комитет Красного креста также сообщает, что не может попасть в Гуту для оказания необходимой гуманитарной помощи пострадавшим.

Напомним, с 2012 года район Восточной Гуты находится под контролем сирийских повстанцев, выступающих за свержение антинародного правительства Асада.

Chechenews.com

22.02.18.